В Москве проходит торжественное собрание по случаю 10-летия Госдумы
Архив NEWSru.com

В Москве в концертном зале "Россия" в субботу вечером проходит торжественное собрание, посвященное 10-летию Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В зале "Россия" собрались депутаты всех четырех думских созывов, а также гости из стран СНГ, Межпарламентской ассамблеи, главы дипломатических миссий, различных конфессий, а также представители федеральных органов государственной власти.

В почетном президиуме - председатель Госдумы Борис Грызлов, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Сергей Миронов и мэр Москвы Юрий Лужков.

Медведев огласил приветственное письмо президента РФ к участникам собрания. Владимир Путин поздравил участников собрания с 10-летием Государственной Думы. "Все эти годы наша страна последовательно шла по пути укрепления парламентаризма - одного из важнейших институтов демократии", - говорится в послании президента.

Путин отметил, что во многом благодаря активной работе депутатского корпуса были приняты законы, ставшие основой коренных преобразований в нашем обществе, становления в России подлинно правового государства с рыночной, социально- ориентированной экономикой.

"От выборов к выборам меняется партийно-политический состав высшего законодательного органа власти, но базовые принципы работы депутатов Госдумы - профессионализм и ответственность - всегда были и должны остаться неизменными", - подчеркнул президент. Он также отметил, что важно сохранить преемственность в лучших традициях российского парламентаризма, продолжить конструктивное сотрудничество всех ветвей власти.

"Убежден, это позволит сделать законотворческий процесс более совершенным и эффективным", - говорится в послании Владимира Путина. Он пожелал участникам сегодняшнего собрания "успехов и всего самого доброго".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая перед депутатами, заявил: "Мы готовы к совместной работе и ждем от вас законов, по которым будет удобно и легко жить людям".

Он призвал коллег по нижней палате Федерального собрания внимательнее относиться к инициативам субъектов РФ. "Юридически их законодательные инициативы не всегда тщательно проработаны, но там много очень правильных идей", - сказал спикер.

Миронов выразил уверенность в том, что у законодателей есть все возможности для укрепления правовых основ российской государственности и повышения благосостояния граждан.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на торжественном собрании, выразил уверенность в том, что Госдума четвертого созыва будет работать более эффективно, поскольку она имеет опыт законотворчества, накопленный депутатами трех предыдущих созывов. Как подчеркнул столичный градоначальник, "у нынешней Думы налицо сложившийся мощный потенциал политического центризма". При этом, отметил Лужков, очень важно, чтобы Госдума на практике реализовывала принципы компромисса. "Это не должна быть борьба, которая исчерпывает силы, - это должно быть сложение сил и нахождение оптимальных решений в интересах народа, государства", - сказал Лужков.

Мэр обещал депутатам: "Москва и москвичи сделают все возможное для того, чтобы обеспечить комфорт вашей деятельности".