Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин не исключает, что на присяжных и свидетелей по делу об убийстве руководителя дагестанского отделения партии Фарида Бабаева могло быть оказано давление
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин не исключает, что на присяжных и свидетелей по делу об убийстве руководителя дагестанского отделения партии Фарида Бабаева могло быть оказано давление. Он указывает, что выступления адвокатов подсудимых Расила Мамедризаева и Сеферали Сефимирзоева содержали прямые и косвенные угрозы свидетелям: "Мы знаем ваших родственников, где вы живете, подумайте о своих показаниях". По мнению Митрохина, "эти угрозы могли быть отнесены на свой счет, в том числе, и присяжными".

Лидер партии считает, что "вердикт присяжных получился крайне противоречивым". "С одной стороны они обвинили Мамедризаева в убийстве, совершенном из пистолета, с другой стороны они отказались признать его виновным в ношении и хранении оружия. Это нелогично и непоследовательно", - цитирует Митрохина "Интерфакс".

Второе противоречие, по его словам, заключается в том, что присяжные признали наличие организованной группы, однако отказались признать наемный характер убийства.

Лидер "Яблока" считает, что "оправдание Сефимирзоева выглядит крайне неубедительным, поскольку в ходе процесса защита не смогла опровергнуть позицию гособвинителя, согласно которой именно Сефимирзоев купил машину, на которой привез Мамедризаева из района в город".

"Эти странные противоречия и несоответствия снижают значение вынесенного решения. В таком виде мы не можем с ним согласиться", - заключил Митрохин.

Вместе с тем он отметил, что "решение присяжных не закрывает возможность выявления заказчика преступления". "Нити к заказчику могут вести через подозреваемого Канберова, который в настоящее время находится в бегах", - сказал политик.

В Верховном суде Дагестана коллегия присяжных заседателей вынесла во вторник вердикт по делу об убийстве лидера дагестанского отделения партии Фарида Бабаева. Присяжные посчитали, что вина Расила Мамедризаева состоит в том, что он совершил убийство Бабаева и действовал в составе группы лиц, специально организованной для совершения данного преступления. Недоказанным присяжные признали то, что убийство совершено за вознаграждение.

Кроме того, присяжные сочли недоказанным предъявленные Мамедризаеву обвинения в приобретении, хранении, ношении и транспортировке оружия, а именно пистолета Макарова, из которого был убит Бабаев.

Обвинявшийся в соучастии в убийстве Сеферали Сефимирзоев присяжными оправдан полностью - его соучастие в убийстве признано недоказанным.

Как сообщает "Газета.Ru", в Верховном суде Дагестана в среду состоялось обсуждение последствий вердикта. Сторона обвинения попросила суд приговорить Расила Мамедризаева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом гособвинитель Гусейн Алилов учел наличие у Мамедризаева судимости (он был приговорен в октябре 2008 года к 4 годам 7 месяцам лишения свободы по ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Адвокаты подсудимого согласились с тем, что суд должен учесть судимость Мамедризаева, однако попросили суд переквалифицировать обвинение с ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц) на часть 1 этой же статьи, поскольку обвинявшийся в соучастии в убийстве Сеферали Сефимирзоев был оправдан присяжными.

Приговор по делу, как ожидается, будет вынесен в четверг.

Родственники Бабаева рассматривают вопрос о возможности обжалования решения суда ввиду очевидных процессуальных нарушений. По их мнению, ответственность за противоречивый вердикт несет председательствующий на процессе судья Верховного Суда Дагестана Ибрам Гарунов, который разрешил присяжным огласить противоречивый вердикт.

Покушение на Бабаева было совершено в Махачкале 21 ноября 2007 года. Неизвестные преступники расстреляли лидера дагестанского "Яблока" из пистолета в подъезде его дома. 24 ноября Бабаев скончался в больнице, не приходя в сознание.