У берегов Приморья замечены гигантские акулы
Архив NEWSru.com
 
 
 
У берегов Приморья замечены гигантские акулы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летом вслед за косяками рыбы, идущей на нерест, в северные районы Японского моря и к берегам Приморья приходят сельдевые акулы размером 1-1,5 м
www.mar.dfo-mpo.gc.ca

В последние дни у берегов Приморья появились гигантские акулы, передает Приморское Телевидение.

Рыбаки, выходящие в море на лов лососевых и кальмара, встречают крупных акул, размер которых достигает 3-х и более метров.

Акулы уже были замечены у мыса Поворотного, Славянки, острова Попова и даже в акватории залива Америка в Находке.

При этом хищники нередко в погоне за рыбой всплывают в непосредственной близости от лодок. То и дело мелькающие над водой косые спинные и хвостовые плавники акул отгоняют любителей прибрежного отдыха.

Акул каждый год замечают на траверзе Находки. Летом вслед за косяками рыбы, идущей на нерест, в северные районы Японского моря и к берегам Приморья приходят сельдевые акулы размером 1-1,5 м. Иногда они попадают в сети рыбаков.

Крупные сельдевые акулы (до 3,6 м и весом 300 кг) обычно обитают в более южных и теплых водах. Однако в этом году косяки красной рыбы в прибрежных водах атакуют гигантские акулы.

Рыбаки объясняют этот феномен повышенным количеством идущих на нерест лососей. В этом году они привлекли к себе всех наиболее крупных океанских хищников.

По информации работников находкинской нефтебазы, сельдевые акулы, охотящиеся за красной рыбой, нередко появляются даже рядом с нефтеналивным пирсом.

Экологов это радует, так как появление акул подтверждает чистоту Японского моря у берегов Приморского края.

Справка

Сельдевые акулы у берегов Приморья встречается повсеместно, чаще всего в северных районах. Достигает длины 3,6 м и массы более 300 кг. Обычная длина в уловах - 1,5-2,5 м. Они обитают в открытых и прибрежных водах умеренной зоны северной части Тихого океана. Японское море для этих акул - южная граница ареала.

Сельдевые акулы часто плавают у поверхности, иногда выставляя над водой спинной и хвостовой плавники. Они способны совершать прыжки над поверхностью моря.

Пищей им служат многие промысловые виды рыб - сельдь, минтай, треска, терпуги а также головоногие моллюски. В период хода лососей часто скапливаются возле устьев рек, за что этих акул иногда называют лососевыми. Иногда собираются стаями по 20-30 особей.

У сельдевой акулы тупое, широкое рыло с большими, заостренными, без зазубрин зубами. Окраска спины темная, брюхо светлое с темными пятнами Живородящий вид, выметывающий от 2 до 5 вполне сформировавшихся детенышей длиной 50-70 см.

Как промысловый объект сельдевая акула имеет большой спрос в Японии и Китае. Мясо употребляется в пищу в свежем виде. Ловят ее жаберными сетями, крючковыми снастями. У берегов Приморья промысловое значение этой акулы невелико. В качестве прилова она отмечается в уловах судов, ведущих промысел минтая, лососей и других рыб пелагическими тралами.