Вблизи ледника Колка, примерно у Кармадонских ворот, были обнаружены фрагменты автомашины (предположительно "Москвич"), части тел и одежда
НТВ
 
 
 
По словам представителя предприятия, по всей вероятности, все эти фрагменты были вымыты селевыми водами из общей массы ледника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 127 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего
Архив NEWSru.com

Вблизи ледника Колка, примерно у Кармадонских ворот, были обнаружены фрагменты автомашины, части тел и одежда, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс" в промышленном предприятии, прокладывающем тоннели в горах Северной Осетии.

"Фрагменты автомашины, предположительно "Жигули", и останки человеческих тел были обнаружены около 10 часов утра строителями, прокладывающими в Кармадоне тоннель", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Северной Осетии.

- Есть большие сомнения в том, что нашли останки Сергея Бодрова

В следственном отделе по Пригородному району СУ СКП РФ по Северной Осетии подтвердили агентству факт обнаружения фрагментов автомашины и человеческих тел у Кармадонских ворот вблизи ледника Колка. "В настоящее время на месте происшествия работают следователи, эксперты и криминалисты Пригородного РОВД", - сказал представитель пресс-службы.

"Специалисты проводят осмотр места происшествия и найденных фрагментов, допрашивают лиц, обнаруживших останки. По факту обнаружения фрагментов тел будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить давность гибели и пол человека", - отметил представитель следственного отдела.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в РОВД Пригородного района, "ни о каком опознании речи быть не может". "Подобные находки случались и раньше, когда потоками речной воды из селевой массы вымывались фрагменты тел, например, в прошлом году это был череп, принадлежащий мужчине, - рассказал представитель РОВД. - Все случаи регистрировались, назначались экспертизы, однако ни одна жертва Колки опознана не была".

 В РОВД пояснили, что установить личность погибшего будет возможно только с помощью применения высокотехнологичных методов, например, анализа ДНК. "Для этого сначала нужно будет установить пол, приблизительный возраст погибшего, а затем по базе пропавших без вести выбрать подходящих людей и связаться с родными", - рассказал собеседник агентства.

РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы республиканского управления МЧС сообщает, что останки были обнаружены еще накануне. "Останки обнаружены работниками предприятия "Горный клуб "Каскад", прокладывающими трубопровод по берегу реки Геналдон, в селевой массе неподалеку от Кармадонских ворот", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководитель предприятия Олег Рыжанов сообщил о том, что потоками речной воды из селевой массы вымыты фрагменты кузова автомобиля, предположительно марки "Москвич", белого цвета, внутри которого видны обрывки истлевшей одежды и человеческие останки.

"О находке заявлено в органы внутренних дел. В полдень 21 марта к месту обнаружения останков направились сотрудники милиции, прокуратуры, эксперты, а также спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России", - сообщил собеседник агентства.

Есть большие сомнения в том, что нашли останки Сергея Бодрова

Напомним, съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в этом ущелье свой фильм "Связной". В ходе спасательной операции было обнаружено 17 тел погибших, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести. Тело Бодрова найдено не было.

В МВД Северной Осетии выразили сомнения в том, что обнаруженные в пятницу недалеко от ледника Колка человеческие останки могут принадлежать Сергею Бордову или кому-либо из членов его съемочной группы.

"Этот вопрос сейчас волнует буквально всех. Версия о том, что это может быть тело Бодрова или кого-то из его команды, - сомнительна, так как режиссер снимал свой фильм значительно выше по Кармадонскому ущелью.

А фрагменты были обнаружены почти у ворот ущелья, вблизи тела ледника", -сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Северной Осетии.

Собеседник агентства отметил, что вероятнее всего, изъятые фрагменты - челюсть, кости и клок волос - принадлежат человеку, который в день схода ледника пребывал на находящейся поблизости базе отдыха.

В любом случае, личность удастся установить только после судебно-медицинской и генетико-молекулярной экспертизы.

Ледник Колка практически полностью обесточил Кармадонское ущелье, одно из самых живописных в Северной Осетии. Под ледником оказались селение Кармадон в 15 домов, база отдыха Северо-Осетинского Госуниверситета, база Министерства юстиции, корпус санатория "Кармадон" и ряд других объектов.