Маевка, посвященная 85-летию Андрея Сахарова, собрала в Москве около 500 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
директор музея Юрий Самодуров
RTV International

Общественная акция "Праздник свободы - Сахаровская маевка" состоялась в воскресенье в Москве перед зданием Музея и общественного фонда имени Андрея Сахарова, передает "Интерфакс".

"Мы собрались, чтобы защитить свободу в нашей стране, пока есть что защищать", - заявил в ходе акции директор музея Юрий Самодуров. Он отметил, что это первое подобное мероприятие и его планируется проводить ежегодно каждое третье воскресенье мая.

В акции под открытым небом приняли участие около 500 человек. На сцену, сооруженную в сквере перед музеем, выходили общественные деятели. Они вспоминали Сахарова, говорили о текущей ситуации в России в области свободы слова.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", в акции, приуроченной к 85- летию со дня рождения Андрея Сахарова и к 10-летию создания музея, пришли многие правозащитники, журналисты, адвокаты, политики, в том числе лидер СПС Никита Белых, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, публицист Петр Вайль. Акция была организована Фондом и музеем А.Сахарова, СПС, "Движением за права человека".