Бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко", задержан за границей, сообщили в Следственном комитете при МВД РФ
Вести-Москва
 
 
 
Ранее СМИ писали, что Хардиков "надул" супругу мэра Елену Батурину при перепродаже земли в Сочи
zaointeco.ru
 
 
 
По данным СМИ, 3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании "Интеко"
zaointeco.ru

Бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко", задержан за границей, сообщили в Следственном комитете при МВД РФ. Ранее СМИ писали, что Хардиков "надул" супругу столичного мэра Елену Батурину при перепродаже земли в Сочи.

"Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию", - сказала "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель ведомства Ирина Дудукина. Она не уточнила, в какой именно стране был задержан Хардиков.

Между тем, по данным источников газеты "Коммерсант" в следственных органах, Хардиков уже несколько месяцев находится на лечении в Германии.

- Как Хардиков провел жену мэра
- Беглого экс-мэра Владивостока по кличке Винни-Пух поймали в Панаме

В Генпрокуратуре России, которая занимается вопросами экстрадиции, пока не комментируют информацию о задержании Хардикова, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщили в Главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы, Тверской суд Москвы в ноябре 2009 года вынес решение о заочном аресте бывшего префекта Хардикова. По данным СМИ, 3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании "Интеко".

Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Хардиков был назначен префектом Северного округа Москвы в июле 2007 года. С 19 января 2009 года по 16 февраля включительно он находился в отпуске, а затем указом мэра был освобожден от занимаемой должности.

Сообщалось, что решение об отставке Хардикова принималось "с учетом системных ошибок и просчетов в его работе", префекту объявлялось несколько выговоров.

Как Хардиков провел жену мэра

Как полагает следствие, Хардиков обманул Елену Батурину в 2005 году, когда работал в Краснодарском крае в структурах РАО "ЕЭС России". Хардиков, занимавший тогда должность гендиректора ОАО "Кубаньэнерго", познакомился с Батуриной на одной из деловых встреч в Сочи. В то время главу корпорации "Интеко" заинтересовал участок земли площадью в 7,5 га на пологом склоне, расположенном в Сочи недалеко от гостиницы "Актер". Предпринимательница планировала возвести там жилой комплекс стоимостью около 250 млн долларов и пыталась выяснить, кому эта земля принадлежит.

Хардиков предложил супруге столичного мэра свою помощь в организации сделки. По данным следствия, сначала он выступал посредником между представителями "Интеко" и компанией, владевшей землей. Но в конце концов был составлен договор купли-продажи участка, из которого следовало, что 7,5 га было приобретено на вторичном рынке за 1 млрд рублей, и деньги эти, по данным следствия, были получены именно Хардиковым.

Спустя почти два года, 30 июля 2007-го, Хардиков переехал в Москву и был назначен на пост префекта САО. Поначалу к нему не было никаких претензий. Но в октябре 2008 года руководство мэрии выступило с жесткой критикой префекта. На него были заведены уголовные дела, он был отправлен в отставку.

Елена Батурина уже не первый год возглавляет список 50 самых влиятельных деловых леди России по версии журнала "Финанс". Бизнес ныне многопрофильной "Интеко" начался в 1991 году с производства пластмассовых тазиков. В 2009 году бизнес супруги Юрия Лужкова оценивался в 1 млрд долларов.