Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников
Роскосмос
 
 
 
 
 
 
Виктор Ремишевский
Роскосмос

Столичное управление Следственного комитета РФ проводит проверку действий чиновников Роскосмоса в связи с разрушением и утратой трех спутников "Глонасс-М" в декабре прошлого года.

"В настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц Роскосмоса состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Маркин напомнил, что в результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей. "По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников", - сказал он.

5 декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" (центр имени Хруничева) с разгонным блоком ДМ-03 (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США).

Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

29 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам доклада, представленного вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска, освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что ведомство по поручению главы государства завершило проверку ситуации с потерей спутников и направило материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. По словам Гридневой, "в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства".

Гриднева отметила, что при осуществлении запуска были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов.

В Роскосмосе ранее заверили, что выявленные Генпрокуратурой недостатки в ракетно-космической отрасли по выполнению ФЦП "ГЛОНАСС" будут устранены в ближайшее время. "Планы по устранению выявленных недостатков будут реализованы в полном объеме", - сказал пресс-секретарь Федерального космического агентства Александр Воробьев. "Виновные лица либо уже наказаны, либо будут наказаны в ближайшее время", - добавил он.

14 марта в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Роскосмос удовлетворил представление Генпрокуратуры по поводу нарушений эксплуатации ракетно-космической техники. "Роскосмос принял меры по повышению ответственности должностных лиц, участвующих в производстве и эксплуатации ракетно-космической техники, а также по совершенствованию проверочных мероприятий в отношении работы систем контроля качества на предприятиях ракетно-космической промышленности", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Кроме этого, по данным Генпрокуратуры, "приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности".