Очередной, 23-й саммит Россия-Евросоюз открылся в пятницу в Хабаровске
Вести
 
 
 
Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - президент председательствующей ныне в Европейском Союзе Чехии Вацлав Клаус
Вести
 
 
 
"Как нам уже удалось вчера выяснить, Хабаровск находится на восточной границе общего пространства, которое принято называть большой Европой", - сказал Медведев на переговорах
Вести

Очередной, 23-й саммит Россия-Евросоюз открылся в пятницу в Хабаровске. Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - президент председательствующей ныне в Европейском Союзе Чехии Вацлав Клаус, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Президент РФ Дмитрий Медведев встретил на улице руководителей Евросоюза. При этом Хавьера Солану он ждал с подарком: глава государства подарил ему карту России и лоцманскую карту с маршрутом, по которому они накануне вечером совершали прогулку по Амуру. Тогда Солана в беседе с Медведевым заметил, что так до конца и не смог понять, где находится Хабаровск, передает ИТАР-ТАСС.

- Главные темы встречи

Европейским лидерам показали лоцманскую карту с маршрутом путешествия. Но в силу значительного отличия этой карты от обычной - на лоцманской обозначены направления течений и судоходной обстановки - понять географическое расположение Хабаровска европейцу было все же сложно. Солана искренне обрадовался подарку, сразу посмотрел карту, увидел Хабаровск и, поблагодарив российского президента, передал ее помощнику.

"Как нам уже удалось вчера выяснить, Хабаровск находится на восточной границе общего пространства, которое принято называть большой Европой", - сказал Медведев на переговорах. Европейской делегации российский город показался действительно экзотичным местом.

"Европейцы говорили, что им тяжело дался 11-часовой перелет, - отметил губернатор Хабаровской области Вячеслав Шпорт. - Тем не менее, один из членов делегации сказал, что хочет прилететь сюда во второй раз. Обычно второй раз сюда никто не летит, а он прилетел и попросился вернуться, сказал, что ему здесь понравилось, понравилось гостеприимство, сам город".

"В делегации спросили, есть ли у Хабаровска города-побратимы среди европейских городов, я ответил, что - только с азиатскими, и нам предложили подумать над тем, чтобы стать городом-побратимом одному из европейских городов", - добавил Шпорт.

Главные темы встречи

Встречи на высшем уровне ЕС и РФ проводятся на регулярной основе с 1998 года, в осенне-зимний период - в стране, председательствующей в Союзе, а в весенне-летний - в России. Выбор Хабаровска местом проведения саммита не случаен - в 2008 году президент РФ Дмитрий Медведев предложил проводить встречи на высшем уровне не только в европейской части России, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, чтобы европейцы могли "лучше почувствовать Россию".

Одна из главных тем встречи - выработка совместных подходов к разрешению финансово-экономического кризиса, другая важная тема - разработка международно-правовой базы мирового энергетического сотрудничества.

Стороны также обсудят вопрос реформы архитектуры евроатлантической безопасности в свете предложения Дмитрия Медведева о заключении нового договора в этой области. Новый договор, по словам президента РФ, должен рассматриваться как договор "Хельсинки плюс", он должен подтвердить и развить ранее согласованные принципы межгосударственных отношений на пространстве от Ванкувера до Владивостока. ЕС не направлял пока встречных предложений по российской инициативе, но диалог уже начался на предыдущем саммите в ноябре 2008 года в Ницце и будет продолжен на саммите в Хабаровске.

В рамках обсуждения двусторонних отношений будут рассмотрены перспективы введения безвизового режима между Россией и ЕС. В настоящее время работа ведется над поэтапным упрощением визового режима, над проблемой расширения списка лиц, которые смогут въезжать на территории стран ЕС без виз.

Евросоюз намерен строить в Россией долговременные стратегические отношения, поэтому стороны также обсудят ход проведения консультаций по заключению нового базового соглашения ЕС-Россия. Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, основного документа, определяющего цели и механизмы взаимодействия России и ЕС, истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на то, что статья 106 документа предусматривает возможность постоянной автоматической пролонгации соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового соглашения. Первый раунд состоялся в июле 2008 года в Брюсселе.

К настоящему времени проведено уже четыре раунда переговоров в рамках четырех рабочих групп по разделам будущего соглашения. Стороны выходят на уровень редактирования консолидированного текста. В июне этого года планируется провести пятый раунд.