Посол Израиля в РФ Анна Азари по просьбе журналистов прокомментировала шансы России добиться от Израиля выдачи одного из бывших руководителей ЮКОСа Леонида Невзлина
inkharkov.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ, напомним, безуспешно пытается это сделать уже несколько лет
RTV International
 
 
 
Невзлин проживает в Израиле со второй половины 2003 года
Фото NEWSru.com

Посол Израиля в РФ Анна Азари по просьбе журналистов прокомментировала шансы России добиться от Израиля выдачи одного из бывших руководителей ЮКОСа Леонида Невзлина. Генпрокуратура РФ, напомним, безуспешно пытается это сделать уже несколько лет.

Сказать что-либо обнадеживающее прокуратуре посол не смогла. "Для того, чтобы начать процедуру выдачи, надо по закону Израиля иметь доказательства на уровне доказательств в суде. Насколько я знаю, мы еще не там (не на этой стадии процесса)", - заявила Азари на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Невзлин, напомним, проживает в Израиле со второй половины 2003 года. Для ускорения процесса экстрадиции российская прокуратура наняла израильского адвоката Йорама Мушката, который заявил, что будет оспаривать в Высшем суде справедливости Израиля законность получения Невзлиным израильского гражданства.

"Не могу прогнозировать, когда это может случиться, и случится ли", - сообщила израильский дипломат. Она отметила, что процесс выдачи вообще, согласно израильскому законодательству начать "очень нелегко" даже в тех случаях, когда дела не носят столь "публичного" характера, как ситуация вокруг Невзлина и ЮКОСа.

Тем не менее Азари, по сообщению "Интерфакса", отметила, что министерства юстиции Израиля и России "находятся периодически в контакте для того, чтобы начать такого рода выдачу". Эрик Вольф, помощник Невзлина, в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il выразил недоумение по поводу этой фразы.

Вольф напомнил, что 25 октября министерство юстиции Израиля в очередной раз отказало Генпрокуратуре РФ и в письме, которое было передано в Верховный суд Израиля (БАГАЦ) было сказано, что никаких новых доказательств в документах, переданных российской стороной, не было обнаружено.

Пресс-секретарь посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шейман сообщил редакции NEWSru.co.il, что агентство "Интерфакс" неточно процитировало слова Анны Азари. По его словам, посол говорила о том, что всякий раз, когда со стороны РФ поступает запрос о выдаче того или иного гражданина Израиля, министерства юстиции двух стран вступают в контакт по данному вопросу.

Алекс Гольдман-Шейман отметил, что пресс-конференция в "Интерфаксе" была посвящена предстоящему саммиту в Аннаполисе. После основного выступления госпожи Азари журналисты задавали вопросы. Вопрос по поводу "дела Невзлина" задал представитель "Интерфакса".

Бывший совладелец ЮКОСа разыскивается Генпрокуратурой с 2004 года. Поначалу Леонид Невзлин обвинялся лишь по части 2 нетяжкой 198-й статьи УК (уклонение от налогообложения в особо крупном размере). Позднее Генпрокуратура дополнительно обвинила Невзлина в организации нескольких убийств и покушений и направила запрос о его экстрадиции из Израиля. Бизнесмен категорически отвергает все обвинения, настаивая на политической подоплеке дела.

По мнению представляющего интересы российской прокуратуры адвоката Мушката, Леонид Невзлин при получении гражданства в 2003 году скрыл тот факт, что в России является фигурантом уголовного дела, а следовательно, он должен быть лишен гражданства и экстрадирован в Россию. Адвокат Невзлина Давид Либаи на это пояснил, что первое уголовное дело на Леонида Невзлина в РФ было возбуждено лишь в январе 2004 года, до этого российская прокуратура не имела к нему претензий.