Министерству обороны РФ в очередной раз не удалось договориться с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) об условиях тендера на поставку до конца этого года 11 учебно-боевых самолетов Як-130
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость одного Як-130 составляет около 15,4 млн долларов. В рамках ГПВ Минобороны планирует закупить 65 учебно-боевых самолетов Як-130 общей стоимостью около 1 млрд долларов
ОКБ им.Яковлева
 
 
 
5 сентября премьер Путин на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце потребовал от Минобороны в течение недели согласовать все контракты в рамках ГОЗ-2011
Сайт председателя правительства РФ

Министерству обороны РФ в очередной раз не удалось договориться с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) об условиях тендера на поставку до конца этого года 11 учебно-боевых самолетов Як-130 в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). Ведомство, как и раньше, не устроила цена.

Военных не испугали настоятельные рекомендации властей до середины сентября выполнить контракты по ГОЗ и грозные предупреждения об ответственности в случае неисполнения, сделанные президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Как известно, первоначально глава правительства говорил о заключении контрактов до 31 августа, затем этот срок был сдвинут им на 12 сентября.

Как рассказал газете "Коммерсант" источник в авиапромышленном комплексе, ОАК подала свою заявку по цене и срокам тендера, однако комиссию Минобороны условия не устроили. Даже если в итоге военное ведомство все же смирится с ценой, подозрения в том, что план ГОЗ будет сорван, выглядят "крайне обоснованными", отметил источник. Ведь заводы не успеют закупить необходимые комплектующие для создания самолетов.

По словам собеседника "Коммерсанта", цена самолета уровня Як-130, указанная в госпрограмме вооружения (ГПВ) до 2020 года, не соответствует стоимости боевой единицы - относительно реальной стоимости самолета она занижена.

Стоимость одного Як-130 составляет около 15,4 млн долларов. В рамках ГПВ Минобороны планирует закупить 65 учебно-боевых самолетов Як-130 общей стоимостью около 1 млрд долларов. Кроме того, в рамках ГОЗ предусмотрена поставка в ВС РФ 24 корабельных истребителей МиГ-29К стоимостью 2 млрд долларов.

Требования Путина оказались тщетными

5 сентября премьер Путин на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце потребовал от Минобороны в течение недели согласовать все контракты в рамках ГОЗ-2011 - по судостроению, ракетной технике и по авиации. Он особо подчеркнул, что на модернизацию Вооруженных сил до 2020 года правительство выделяет из бюджета огромные средства - 20 триллионов рублей.

Требование премьера прозвучало после того, как СМИ объявили об очередном срыве выполнения гособоронзаказа на этот год.

Министр обороны Анатолий Сердюков в начале сентября уверял, что сроки будут соблюдены, а контракты уже заключили со всеми поставщиками, за исключением Объединенной судостроительной корпорации. Как отмечал Сердюков, в ГОЗ придется внести изменения, "поскольку некоторые предприятия не выполняют своих обязательств и Минобороны вынуждено отказаться от их продукции". Речь идет о заказах примерно на 30 млрд рублей, уточнил он.

Журналисты в слова министра о заключении всех контрактов не поверили и привели факты, свидетельствующие о несоответствии этой информации действительности.

Как выяснил "Коммерсант", сейчас проблемы не только с согласованием цены на Як-130, срывается и поставка корабельных истребителей МиГ-29К - при самом хорошем раскладе контракт по ним будет подписан только к концу года.