Массовая установка "тревожных кнопок" в школах Москвы начнется в 2004 году
Архив NEWSru.com

В будущем году в столичных школах начнется массовая установка кнопок сигнализации, с помощью которых можно будет вызвать наряд милиции. Об этом в понедельник на совместном заседании комиссии Мосгордумы по законодательству и безопасности и комиссии по образованию сообщил заместитель руководителя городского департамента образования Евгений Кушель. По его словам, решение об установке кнопок должно быть принято городскими властями в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Кушель сообщил, что на сегодняшний день подобные устройства установлены лишь в 10-15% московских школ, которые построены в последние годы. "Мы хотим установить кнопки "тревожной сигнализации" в более чем 4 тыс. учебных заведениях Москвы. Это и школы, и детские сады, и детские дома, а также учреждения начального профессионального образования и центры внешкольного досуга", - отметил Кушель.

Он добавил, что "далеко не все учреждения могут позволить себе оплатить услуги частных охранных предприятий и кнопка "тревожной сигнализации", с помощью которой можно вызвать милицию, станет очень серьезным подспорьем в охране объектов".

Установка одной кнопки обойдется городскому бюджету в 32-35 тыс. рублей, а расходы на ее содержание составят около 3 тыс. рублей в месяц.

Кошель также отметил, что на сегодняшний день в школах, подведомственных департаменту образования Москвы, работают около 400 частных охранных организаций. В январе-феврале 2004 года после специального конкурса будут отобраны несколько организаций, которые начнут комплексное обслуживание школ. "В одном округе будет действовать не более 8-10 охранных предприятий, которые будут устанавливать стационарные посты или патрулировать учебные заведения", - подчеркнул Кушель.