Согласно данным опросов населения, число уверенных в том, что все нормально, выросло. с 29% в марте до 41% в мае. В основном это жители Дальнего Востока (45%) и Поволжья (44%). К переменам адаптировались 53% россиян
Вести-Москва

Россияне в значительной мере привыкли к кризису. Об этом свидетельствуют исследования социологов ВЦИОМ. Согласно данным опросов населения, число уверенных в том, что все нормально, выросло. с 29% в марте до 41% в мае. В основном это жители Дальнего Востока (45%) и Поволжья (44%). К переменам адаптировались 53% россиян.

41% респондентов по-прежнему уверен в том, что все плохо, чаще это сибиряки (45%) и уральцы (48%). 6% опрошенных полагают, что все ужасно, в марте их число составляло 7%. 4% россиян уверены, что все хорошо, в марте так отвечало 2% респондентов, передает в понедельник "Интерфакс".

Малообеспеченные россияне склонны считать, что в стране все плохо (64%). Остальные группы респондентов в основном придерживаются точки зрения, что все нормально (50-55%).

Среди респондентов по-прежнему доминирует доля тех, кому жить трудно, но еще можно терпеть (68%). Чаще об этом сообщают россияне в возрасте старше 45 лет (71-73%) и респонденты со средней или более низкой оценкой своего материального положения (70-71%). Для 19% респондентов ситуация благоприятная, не могут переносить бедственное положение 11% опрошенных.

Как и в прошлые месяцы, в мае большинство граждан склонно считать, что в текущем году в их жизни ничего не изменится (44%). Доля оптимистов (28%) по-прежнему превышает долю пессимистов (16%).

По данным ВЦИОМ, продолжает расти доля россиян, предпочитающих в условиях кризиса мобилизоваться и стать активнее (45% - в марте, 48% - в апреле, 50% - в мае). 31% придерживается пассивной позиции: 19% ожидают перемены к лучшему, 12% полагают, что действовать просто бессмысленно.

Потенциально готовых к протесту - 8%.

Активной позиции в условиях кризиса чаще придерживаются жители Центрального (54%) и Приволжского (56%) федеральных округов, а также обеспеченные респонденты (60%). Потенциальные "протестанты" - это, в основном, сибиряки (12%) и жители Дальнего Востока (14%), а также малообеспеченные (12%).