Жена Виктора Бута все еще надеется, что ее мужа не экстрадируют в США
Reuters
 
 
 
"Если бы тайский суд признал арест незаконным, Виктор Бут должен был бы быть выпущен немедленно. Если это будет так, то самого дела об экстрадиции не станет", - сказала Алла Бут
Reuters

Защита российского бизнесмена Виктора Бута, выдачи которого из Таиланда добиваются США, предпринимает последнюю попытку добиться его выхода из-под стражи. "Мы просили возбудить дело о незаконном задержании, это было принято к рассмотрению, уголовный суд признал арест законным. Мы подали апелляцию, этот вопрос не рассматривался. Сейчас мы подали пакет документов в Верховный суд",- сказала "Интерфаксу" жена Бута Алла.

По ее словам, ответа на соответствующее обращение пока не последовало. "Пока неизвестно, будут ли материалы переданы в Верховный суд и будут ли они приняты к рассмотрению",- отметила Алла Бут.

"Если бы тайский суд признал арест незаконным, Виктор Бут должен был бы быть выпущен немедленно. Если это будет так, то самого дела об экстрадиции не станет",- добавила она.

Как отметила она, иных юридических путей добиться освобождения Бута из-под стражи после решения апелляционного суда об экстрадиции россиянина в Штаты нет. "О залоге просить больше невозможно, потому что решение об экстрадиции уже принято",- сказала Алла Бут.

"В процессе ареста было совершено достаточное количество нарушений, это противоречит ст. 90 УК Таиланда о незаконности задержания",- пояснила она.

Алла Бут отметила, что адвокаты ее супруга пытались добиться привлечения к уголовной ответственности агентов американских спецслужб, участвовавших в задержании В.Бута, но суд отказался сделать это. "Мы подали апелляцию, ответа пока не получили",- сообщила Бут.

Супруга российского бизнесмена отметила, что семья Бута ждет реакции российских властей на свое обращение с просьбой оказать юридическую помощь в борьбе за отмену решения об экстрадиции. "Разумеется, мы рассчитываем на реакцию наших властей. Я могу предположить, что должна быть какая-нибудь нота МИДа",- сказала она.

В минувший четверг Алла Бут обнародовала обращение свое и своего мужа к российскому руководству, где содержалась просьба о помощи. "Адвокаты изучили постановление апелляционного суда, разрешившего экстрадицию, оно, по меньшей мере, поверхностно",- сказала она.

Она отметила, что фактически дело об экстрадиции стороной Виктора Бута проиграно. "Поскольку дело не юридическое, а скорее политическое, есть случаи, когда тайская Конституция и законы не запрещают кабинету министров и главе правительства принимать решения противоположные решению суда. Я уже обратилась к премьер-министру Таиланда, попросила рассмотреть приложенный пакет документов",- сообщила Алла Бут.

Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года по запросу американских правоохранительных органов. США обвиняют его в нелегальной торговле оружием.

20 августа апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США. По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство.

Позднее премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива объявил, что экстрадиция предпринимателя в США откладывается по юридическим основаниям.

Решение Генпрокуратуры Таиланда о снятии с россиянина Бута обвинений в мошенничестве и отмывании денег не повлияло на сроки очередного судебного заседания, заявили в консульском отделе посольства РФ в Бангкоке.

"Пока у нас есть информация, что оно (заседание суда 4 октября) состоится, и какой-либо другой информации к нам не поступало", - сказал 6 сентября заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

Дипломат добавил, что в настоящее время сложно говорить о том, каким образом может повлиять данное решение таиландской Генпрокуратуры на возможность экстрадиции Виктора Бута в США.

"Рассмотрение этого второго комплекта обвинений способно теоретически затормозить или даже отложить экстрадицию по первому. Но мы должны дождаться заседания суда 4 октября, и там уже какая-то ясность уже появится", - отметил он.

Ранее супруга Виктора Бута заявляла, что ее муж не может быть выдан американской стороне до заседания суда 4 октября.