Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в программе "Народ против" на радиостанции "Эхо Москвы", где в ходе прямого эфира ответил на вопросы слушателей и журналистов
"Эхо Москвы"
 
 
 
В частности, Собянин выразил надежду, что за партию власти в Москве проголосуют "хотя бы 50% с небольшим" избирателей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Собянин также пообещал в период выборов обеспечить в столице порядок и не допустить анархии на улицах
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в программе "Народ против" на радиостанции "Эхо Москвы", где в ходе прямого эфира ответил на вопросы слушателей и журналистов. В части, касающейся грядущих выборов в Госдуму, градоначальник, возглавляющий список столичных единороссов, рассказал о мерах, касающихся организации избирательного процесса, а также сделал прогноз о его итогах. Разумеется, оптимистичный для "Единой России".

В частности, Собянин выразил надежду, что за партию власти в Москве проголосуют "хотя бы 50% с небольшим" избирателей, передает "Интерфакс". При этом он признал, что сейчас рейтинг партии в столице ниже этих показателей. "Сегодня, по разным оценкам, ее избирательный рейтинг колеблется от 42 до 46%", - отметил Собянин.

Впрочем, тут стоит отметить, что прогнозы мэра, вероятно, несколько завышены. Ранее сообщалось, что согласно опросам, проведенным самой "Единой Россией" и "утекшим" в СМИ, в октябре за нее готовы были голосовать лишь около 29% москвичей. При этом падение рейтингов "ЕР" в Москве политологи связывали с деятельностью нового мэра. Эксперты же отмечали, что добиться высоких результатов партия власти могла бы только за счет фальсификаций.

Москвичей успокоили: тысячам "нашистов" не дадут митинговать в день выборов

Собянин также пообещал в период выборов обеспечить в столице порядок и не допустить анархии на улицах. "Мы город никому на откуп не отдадим", - заявил мэр, комментируя намерение активистов прокремлевского движения "Наши" вывести на улицы столицы в день выборов до 30 тысяч сторонников действующей власти.

"Мы им так просто не разрешим ни митинговать, ни выходить на площади. Если захотят гулять по тротуарам - пусть гуляют. Пусть заявляются (подают заявку) и организованно проводят свои митинги", - заявил Собянин.

Он отметил, что "в 12-миллионном городе несколько тысяч человек - не так много, но для того чтобы нарушить его функционирование, этого вполне достаточно". Впрочем, чиновник тут же осекся и поспешил успокоить москвичей, заверив, что, даже если "нашисты" съедутся в столицу, опасаться этого не стоит. "Если даже это несколько тысяч ребят, они никакой погоды не сделают. Это фантом какой-то очередной", - успокоил градоначальник.

По оценке мэра, в этом году Москва уже в два раза "переплюнула" европейские столицы по количеству митингов и шествий, а в период предвыборной кампании эта активность увеличилась в 30 раз.

Собянин рассказал о письмах-агитках к москвичам - это законно

Столичный градоначальник также прокомментировал предвыборную ситуацию в городе. Он, в частности, дал разъяснения по поводу почтовой рассылки от его имени, в которой мэр, возглавляющий список единороссов на думских выборах, призывал горожан голосовать за "Единую Россию".

Собянин заверил, что распространение таких писем соответствует избирательному законодательству. Он также пояснил отсутствие указания его должности в подписи к рассылавшимся письмам. "Я избираюсь не как должностное лицо, а как гражданин", - сказал Собянин.

Вместе с тем, он признал, что не собирается уходить с поста мэра Москвы на работу в Госдуму. "Я надеюсь, что поработаю мэром, если вам не надоел еще", - добавил Собянин. Ранее он пояснял решение участвовать в выборах тем, что их результаты покажут уровень доверия и поддержки москвичей городским властям.

Мэр пообещал наказывать чиновников, требующих процентовку для единороссов

Сергей Собянин пообещал наказывать городских чиновников, если те требуют от подчиненных обеспечить определенный процент голосов избирателей за "Единую Россию". "Я ни от кого процентовки не требую. По каждому случаю мы проведем расследование и если будет действительно доказана вина, будем наказывать таких людей", - заявил Собянин в эфире "Эха Москвы", комментируя скандал вокруг главы управы московского района "Соколиная гора" Александра Аксенова.

23 ноября интернет-издание "Газета.ru" сообщило, что Аксенов якобы требовал от руководителей предприятий собрать у подчиненных открепительные удостоверения и передать их чиновникам, чтобы "Единая Россия" смогла набрать на выборах в Москве 58%. В качестве доказательства журналисты предоставили аудиозапись, которая, как утверждалось в статье, была сделана во время встречи Аксенова с руководителями предприятий и бизнесменами, где глава управы подробно разъяснял план сбора голосов в поддержку "Единой России".

В частности, Аксенов призывал руководителей предприятий сделать списки сотрудников, которые будут работать в день выборов и, соответственно, не смогут прийти на участки. Сотрудники должны получить в территориальных избирательных комиссиях открепительные талоны и отдать их чиновникам, которые сделают с ними все "как надо". При этом в случае, если сотрудники собираются голосовать за "Единую Россию", собирать с них открепительные удостоверения не надо.

О гей-парадах и президентских амбициях. Собянин сказал, когда уйдет

В ходе беседы столичный мэр затронул еще одну наболевшую тему - проведения в столице гей-парадов. Градоначальник отметил, что у него "есть свое отношение к этому вопросу", и уточнил: "Я считаю, Москве это не нужно".

"Надо уважать москвичей", - пояснил Собянин, предложив гей-активистам выйти за более подробными объяснениями с микрофоном на улицу. "Москвичи вам все объяснят, ясно и популярно", - отметил градоначальник. Ранее 17 февраля Собянин уже заявлял, что он против проведения в столице гей-парадов.

Мэр Москвы также отверг президентские амбиции, заявив, что не намерен в перспективе участвовать в выборах президента (ближайшие состоятся уже через несколько месяцев - в марте следующего года). "Я в президенты идти не собираюсь, спасибо. В администрацию (президента) тоже", - заявил Собянин, напомнив, что у него уже есть опыт работы в правительстве и администрации президента.

"Конечно, если руководство страны скажет идти, я скажу "есть" и пойду туда, куда мне скажут, но я хотел бы остаться в Москве", - отметил мэр.

Что касается своей нынешней работы на посту мэра, Собянин заверил, что не дает пустых обещаний, а будет реализовывать ту политику, о которой говорят столичные власти. "Если большинство будет мне не доверять, я уйду (в отставку) на следующий же день", - пообещал градоначальник.