После резонансной трагедии в армянской городе Гюмри, когда российский солдат Валерий Пермяков расстрелял семью при попытке побега с военной базы, начали искать виновных не в самой части, а за тысячи километров от нее - в городе Чита
© РИА Новости /Сергей Кузнецов

После резонансной трагедии в армянской городе Гюмри, когда российский солдат Валерий Пермяков расстрелял семью при попытке побега с военной базы, начали искать виновных не в самой части, а за тысячи километров от нее - в городе Чита, откуда военнослужащего послали на службу, сообщает портал "Забmedia.ru".

Начальник отделения морально-психологического обеспечения 29-ой общевойсковой армии Дмитрий Киселев рассказал, что понести наказание могут более полусотни человек. "В Чите уже заведено три уголовных дела на медиков 321-го военного госпиталя, которые не выявили у Валерия Пермякова никаких отклонений и допустили его к службе", - заявил Киселев. Он добавил, что ответственность понесут все виновные в инциденте.

Заместитель командира воинской части Сергей Гурулев ранее рассказал, что в воинской части действительно рекомендовали Пермякова для перевода в Гюмри, однако окончательное решение было не за ними, а за спецкомиссией. "Мы всего лишь рекомендовали Пермякова к переводу. Всего было рекомендовано 63 солдата-срочника, а взяли в Гюмри всего 33", - рассказал Гурулев. Он объяснил, что Генштабом не обозначен список документов, на который можно ориентироваться, выдавая солдатам рекомендации.

Ранее журналисты предположили, что Пермяков мог страдать психическим расстройством. Информацию об этом распространил телеканал LifeNews, который со ссылкой на собственные источники указал, что молодой человек практически сразу после призыва в мае якобы попал в психиатрическое отделение военно-клинического госпиталя и пролежал там до конца июня. А источник "Газеты.ру" сообщил, что в военной части еще в России, до перевода в Гюмри, с Пермяковым случилась "история, связанная с самовольным оставлением места службы". Другой источник заявил, что у него якобы был диагноз "олигофрения".

После этого начальник отдела военного комиссариата, где Пермяков проходил медкомиссию, и глава воинской части попали под следствие по статье "халатность" (до пяти лет лишения свободы). Представитель комиссариата отметил, что юноша был здоров и у него была хорошая характеристика от классного руководителя. В воинской части, где рекомендовали солдата для перевода в Гюмри, указали, что молодой человек действительно проходил лечение в военном госпитале, но был выписан оттуда с категорией А-1 ("годен без ограничений, патологий и отклонений в здоровье не имеет, серьезных заболеваний не имел").

Между тем ранее военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко выразил уверенность, что вероятность призыва в российскую армию психически больного человека практически равна нулю, поскольку такие люди не подлежат призыву.

Валерий Пермяков был призван на службу 15 мая 2014 года в Читу из города Балей. 3 декабря он был переведен в часть в Гюмри, а в январе попытался оттуда сбежать. Будучи пойманным, Пермяков сознался, что при попытке побега 12 января расстрелял членов семьи Аветисян в Гюмри, забравшись в их дом после того, как ушел с военной базы. При себе у молодого человека были найдены три мобильных телефона, принадлежавших, вероятно, убитым жителям Гюмри.

По факту оставления части и дезертирства военно-следственные органы РФ уже возбудили и расследуют уголовное дело. Со своей стороны, армянские следственные органы возбудили дело по факту убийства членов семьи Аветисян. Как сообщалось, солдат находится под юрисдикцией России. Его дело могут рассмотреть в гарнизонном военном суде 102-й российской военной базы, а могут перевести в Ростов.

Дело по подсудности принадлежит Северо-Кавказскому военному окружному суду,пишет портал 161.ru. Где будет слушаться дело, окончательно не решено. Оно может прийти на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд, местом дислокации которого является Ростов-на-Дону.

Примечательно, что ранее в Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста, участники которых требовали передать подозреваемого правоохранительным органам своей страны. После этого Армения попросила РФ передать производство по делу армянским следователям. Однако в Москве указали, что дело Пермякова в любом случае будет рассматривать российский суд, так как он является гражданином РФ. В частности, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В свою очередь, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обещал, что процесс по делу Пермякова пройдет в Армении.

Отметим, на днях родственники покойной семьи Аветисян жаловались, что следствие идет слишком медленно, и они никакой информации по делу не получают.