Известный блоггер Алексей Навальный получил из Следственного комитета РФ официальный ответ на свой запрос, в котором оппозиционер просил ведомство провести проверку в отношении своего же руководителя - Александра Бастрыкина
Russia Today

Известный блоггер Алексей Навальный получил из Следственного комитета РФ официальный ответ на свой запрос, в котором оппозиционер просил ведомство провести проверку в отношении своего же руководителя - Александра Бастрыкина по так называемому "лесному скандалу". Тогда журналист "Новой газеты" Сергей Соколов пожаловался, что обозленный на него Бастрыкин вывез его в лес, где пригрозил убийством. Следственный комитет, вполне ожидаемо, на запрос Навального ответил отказом.

"Оснований для регистрации указанного обращения в Книге регистрации сообщений о преступлении Следственного комитета Российской Федерации, проведения проверки в порядке статьи 144 УПК РФ и принятия процессуального решения в порядке статьи 145 УПК РФ не имеется", - говорится в ответе СК, скан которого Навальный выложил в своем блоге и пообещал, что пожалуется в Басманный суд Москвы.

При этом блоггер с иронией подчеркивает, что соответствующий документ подписал руководитель Главного следственного управления Щукин, "который в СК работает подписывателем того, что другие подписывать не хотят". По данным Навального, именно он подписывал постановление о возбуждении уголовного дела против него (видимо, имеется ввиду расследование о хищениях в "Кировлесе"), а также представлял Следственный комитет в Госдуме в период лишения депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова.

Напомним, "лесной скандал" разгорелся после того, как Соколов весьма эмоционально отозвался на мягкий приговор Сергею Цеповязу - одному из главных фигурантов нашумевшего дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская местной бандой под руководством Сергея Цапка. Он написал критическую статью с резкими выпадами в адрес властей. Бастрыкина и ряд других высоких лиц автор назвал "обслугой бессчетного количества российских цапков".

Возмутившись, глава СК потребовал извинений и пригласил автора с собой на совещание в Нальчик. Там Соколов лично принес извинения за "эмоциональный перехлест", однако задал Бастрыкину ряд вопросов по сути расследования массового убийства.

После возращения в Москву охранники Бастрыкина, по словам главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, посадили Соколова в машину и вывезли в подмосковный лес, где глава СК пообещал журналисту убийством, намекнув, что даже если его тело будет найдено - он сам и будет расследовать уголовное дело. Однако разгоревшийся скандал вскоре был урегулирован по обоюдному соглашению сторон.

Впрочем, это не остановило Навального, который в связи этой историей направил в СКР заявление с требованием возбудить уголовное дело против самого Бастрыкина. Кроме того, в своем обращении он упомянул и другой скандал с Бастрыкиным в бытность того начальником управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу в 2004 году. Тогда Бастрыкин посорился с чиновником-собаководом, выгуливавшим своего пса, и угрожал ему пистолетом. Однако дело против Бастрыкина возбуждать не стали: в его действиях усмотрели лишь недостойное госслужащего поведение.

Стоит отметить, что вскоре после этого заявления по требованию Бастрыкина в отношении Навального было возобновлено уголовное дело по "Кировлесу", расследование которого было ранее прекращено.

В ответ блоггер выдал против главы СК новую порцию компромата - он заявил о том, что Бастрыкин, занимая государственные посты, имел бизнес, недвижимость и вид на жительство в Чехии. Однако сам глава СК от этих обвинений открестился, объявив, что готов уйти в отставку, если у него обнаружат хоть один евро прибыли от коммерческой деятельности.