Кандидатов в члены "рассыпающегося" Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут "широко" обсуждать в интернете, а затем члены СПЧ дадут свои рекомендации
Russian Look
 
 
 
Сама Алексеева сообщила, что примет окончательное решение по этому вопросу после того, как СПЧ будет сформирован
Russian Look
 
 
 
Вслед за ней Совет покинули Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Игорь Юргенс (на фото)
Russian Look

Кандидатов в члены "рассыпающегося" Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут "широко" обсуждать в интернете, а затем члены СПЧ дадут свои рекомендации. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов по итогам совещания с участием первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина в четверг, передает ИТАР-ТАСС.

"Формат обсуждения в интернете разработает сам Совет, такая договоренность тоже достигнута. Решения мы примем на заседании совета 2 июля", - добавил Федотов.

"Участие Людмилы Алексеевой (главы Московской хельсинкской группы) в выработке этой позиции дает основания полагать, что она Совет не покинет. Я надеюсь, что также поступят другие члены Совета, которые выступали за то, чтобы в процессе ротации сохранить основной костяк Совета", - резюмировал он.

Сама Алексеева сообщила, что примет окончательное решение по этому вопросу после того, как СПЧ будет сформирован. "Я должна увидеть, какие люди в итоге в него войдут, потому что для меня самое важное работоспособность Совета", - подчеркнула старейшая отечественная правозащитница.

Вакансии в СПЧ появились после выхода из него в мае 13 членов. В июне в СПЧ шли внутренние консультации по поводу механизма формирования Совета, но администрацией президента был предложен новый формат, предполагающий подбор кандидатов через интернет.

С 1 июля на официальном сайте СПЧ стартует сбор кандидатур на 13 вакантных мест. Предложить своих кандидатов может любая общественная организация кроме партийных и религиозных. А 1 сентября члены Совета передадут президенту список из 39 победителей голосования. "По три человека на место. Он выберет 13 из них", - рассказал ранее Федотов.

Это известие вызвало резкую критику Людмилы Алексеевой. Перспектива интернет-выборов ей не понравилась категорически, и она объявила о выходе из совета. Вслед за ней Совет покинули Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Игорь Юргенс. Всего на данный момент из состава СПЧ ушли уже 17 членов.

На сегодня в СПЧ остаются 23 человека. Однако если аппарат покинут еще трое (а устно заявили о готовности уйти еще несколько членов), утратится кворум, и Совет фактически потеряет свою легитимность. Кроме того, Федотов неоднократно отмечал, что если в СПЧ останется меньше 20 человек, он сложит полномочия.