Россия ведет переговоры о модернизации зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1", поставленных в Иран
© РИА Новости / Вячеслав Афонин

Ижевский электромеханический завод "Купол" ведет переговоры с иранской стороной о модернизации поставленных Тегерану зенитно-ракетных комплексов малой дальности "Тор-М1", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника генерального директора "Купола" по военно-техническому сотрудничеству и государственным заказам Вячеслава Карташова.

По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Россия полностью завершила поставку в Иран 29 ЗРК "Тор-М1" Ирану в январе 2007 года. Эти комплексы развернуты для прикрытия от средств воздушного нападения важнейших государственных и военных объектов Исламской республики.

Карташов пояснил, что в Иране находится в эксплуатации большое количество "Тор-М1". В настоящее время российская сторона продолжает поставки запчастей иранским партнерам и обучение личного состава, ведутся разговоры о модернизации комплексов.

По словам помощника гендиректора предприятия, иранские специалисты "профессионально эксплуатируют" технику, самостоятельно обеспечивают ее техническое обслуживание и ремонт. Он также отметил, что техника находится в прекрасном боевом состоянии, и предположил, что это служит одним из факторов, "останавливающих потенциального агрессора".

"Тор" - это комплекс малой дальности, автономное боевое средство, объединяющее в себе и средство обнаружения, и средство поражения. В интервью агентству Карташов пояснил, что его главная особенность заключается в том, что он создавался для обеспечения максимальной вероятности поражения именно современного высокоточного оружия, к которому сегодня относятся в первую очередь противорадиолокационные ракеты, крылатые ракеты и управляемые авиационные бомбы.