Около 500 рабочих и порядка 100 охранников стали участниками конфликта на стройке Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке
Вести
 
 
 
Черненко уточнила, что конфликт начался из-за того, что охранник запретил трем рабочим пронести на территорию общежитий спиртное
RTV International
 
 
 
Как сообщили агентству в пресс-службе УВД Приморья, конфликт на острове Русский разрешен, сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту беспорядков на стройке.
Архив NEWSru.com

Очередной конфликт между рабочими-мигрантами и охраной произошел на острове Русский во Владивостоке. На стройке Дальневосточного федерального университета взбунтовались около 500 рабочих-мусульман, против них вышли порядка 100 охранников, передает "Интерфакс".

"Мусульманская часть рабочих из-за бытового конфликта с охраной начала закидывать их камнями. Пострадавших нет, разбит автомобиль милиции и охраны объекта, повреждены машины на стройке", - приводит агентство слова пресс-секретаря дальневосточного филиала компании ЗАО "Крокус" - генподрядчика строительства ДВФУ Екатерины Черненко.

По ее словам, охрана не применяла силу в отношении взбунтовавшихся рабочих. На остров вызвали сотрудников полиции. "Рабочие кидались камнями и в охрану, и в отряд СОБР", - добавила она.

Черненко уточнила, что конфликт начался из-за того, что охранник запретил трем рабочим пронести на территорию общежитий спиртное.

"У нас на стройке сухой закон. Во время мусульманского праздника - конца Рамадана, мы усилили наблюдение. Видимо, этот запрет не понравился рабочим, у них испортилось настроение, и все мусульманское сообщество шести общежитий вышло на разборки с охраной", - отметила она.

"Никаких заявлений протеста рабочие не делали. Когда инцидент был исчерпан - разошлись", - добавила Черненко.

Как сообщили агентству в пресс-службе УВД Приморья, конфликт на острове Русский разрешен, сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту беспорядков на стройке.

Конфликтный остров

В рамках подготовки саммита АТЭС 2012 года на острове Русский ведутся крупномасштабные стройки, на которых работают свыше 10 тысяч человек. О том, что на строительстве сложилась крайне конфликтная обстановка, СМИ пишут уже давно. Несколько тысяч рабочих разных наций и народностей зачастую не могут ужиться ни на стройплощадке, ни вне ее.

Практически еженедельно охранники вынуждены применять силу для наведения порядка, межэтнические драки нередки в общежитиях, на объектах процветает воровство, вспыхивают бунты из-за низких зарплат, отмечала "Новая газета" еще минувшей зимой.

В Сети периодически появляются видеоролики о драках, происходящих на острове Русский - например, ролик о нападении группы китайских рабочих с камнями и арматурой на охранников, не пропускавших их в общежитие, о бое азербайджанцев с корейцами и узбеков с молдаванами за лишнюю миску супа и т.п.