С 14 октября на улицах России курить можно будет только в специально отведенных местах, но муниципальные депутаты это отрицают
Russian Look
 
 
 
Антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, а запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам социологов, треть курильщиков все равно нарушает запрет. Между тем депутаты уже задумались над полным запретом кальянов
Russian Look

Российские СМИ растиражировали сообщение о том, что менее чем через месяц курящим гражданам РФ придется искать специально отведенные места для того, чтобы покурить на улице. С 14 октября вступает в силу приказ Минстроя и Минздрава "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака". Теперь курить на улицах можно будет в специально отведенных местах, сообщает "Российская газета".

В тексте приказа говорится, что на улицах должны появиться специальные места для курения. Там установят знаки, пепельницы и сделают искусственное освещение. Также в приказе определены требования к оборудованию изолированных помещений для курения табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах.

Официальный печатный орган правительства РФ, которым является "Российская газета", опубликовал заметку о "запрете курения на улицах" накануне. В тексте сообщения, в частности, были такие слова: "В октябре курить даже на свежем воздухе можно будет только в специально отведенных для этого местах". Несмотря на то, что сообщение появилось 28 сентября, общественное внимание оно привлекло только на следующий день.

В частности, о "новых антитабачных мерах" 29 сентября сообщил телеканал "Москва 24", который освещает события в столице и Подмосковье. Впоследствии журналисты поинтересовались у депутатов Московской городской думы, действительно ли курящим жителям столицы придется искать специальные места, чтобы выкурить сигарету. "На улице в Москве никто курить не запрещает. Пока. Федеральный закон это не позволяет. Это касается только определенных мест, где собственники имеют право ввести запрет на курение", - заявила радиостанции "Говорит Москва"председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В 2013 году в России приняли закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака.

- Антон Носик: "Антитабачное жулье: отчет за год"

С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой. Тогда же ввели штрафы для курящих - от 500 рублей до трех тысяч рублей, самые высокие - за курение на детских площадках.

Антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, а запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан. По словам социологов, треть курильщиков все равно нарушает запрет. Между тем депутаты уже задумались над полным запретом кальянов. Ранее в этом месяце Всемирная организация здравоохранения похвалила Россию за борьбу с курением.