Российская пресса во вторник комментирует скорое назначении на должность префекта Северного административного округа столицы бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказал Митволь, он с радостью принял предложение мэра Москвы Юрия Лужкова возглавить Северный административный округ столицы
RTV International
 
 
 
Московская оппозиция видит во вступлении в команду Юрия Лужкова известного защитника природы положительные тенденции
Архив NEWSru.com

Российская пресса во вторник комментирует скорое назначение на должность префекта Северного административного округа столицы бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Как ожидается, соответствующий приказ мэр Москвы Юрий Лужков подпишет в среду. Это назначение может оказаться инициативой Кремля, который стремится положить конец политической карьере Митволя. Не так давно он собирался войти в руководство партии "Яблоко".

Напомним, Митволь уволился из Росприроднадзора в апреле 2009 года после длительного конфликта с руководителями ведомства Сергеем Саем и Владимиром Кирилловым. В январе 2009 года Митволь создал экологическое движение "Зеленая альтернатива", в мае собирался баллотироваться на пост главы Одинцовского района Подмосковья, но выборы отменила подмосковная прокуратура.

Новое назначение Митволя по времени практически совпало с отменой досрочных выборов главы Одинцовского района, отмечает "Время новостей". Однако Митволь этим фактом не расстроен. Его экологическое движение "Зеленая альтернатива" основной целью своей работы видит деятельность именно на муниципальном уровне, и с его назначением столичным префектом эта цель, собственно, достигнута.

Как рассказал Митволь, он с радостью принял предложение мэра Москвы Юрия Лужкова возглавить Северный административный округ столицы. "Я родился в этом округе, практически в 500 метрах от префектуры, и всю жизнь прожил в Северном округе, поэтому проблемы его хорошо знаю и с удовольствием в нем поработаю", - сказал Митволь. Он добавил, что уже 7 июля готов приступить к обязанностям префекта.

Московская оппозиция видит во вступлении в команду Юрия Лужкова известного защитника природы положительные тенденции. Как сказал лидер фракции "Яблоко - Объединенные демократы" Мосгордумы Сергей Митрохин, "с нынешней когортой префектов мэрии не избежать дальнейшей критики и конфликтов с жителями". Оппозиционеры надеются, что это только начало ротации кадров в столичном правительстве, и в дальнейшем хотели бы, чтобы по меньшей мере половина управленцев территориями города была заменена.

Впрочем, по мнению источника "Ведомостей" в московском правительстве, назначение Митволя на пост префекта нерационально. Северный округ находится в кризисе от деятельности предыдущего префекта Юрия Хардикова. Возможно, Митволя хотят отвлечь от "Яблока" и от губернатора Подмосковья Бориса Громова, с которым замглавы Росприроднадзора давно враждует.

Некоторые наблюдатели, напротив, полагают, что Митволь призван "укрепить границы" с Подмосковьем, отмечает "Коммерсант". Митволь активно боролся в Росприроднадзоре против незаконного выделения земель в Московской области. А между Москвой и областью давно идет конфликт о территориальной принадлежности земель под застройку. Однако другие эксперты считают, что это вряд ли стало причиной назначения. Если бы мэрия желала упрочить свои позиции в этом вопросе, Олега Митволя взяли бы в центральный аппарат мэрии.

"Независимая газета" рассуждает, является ли назначение "правого" Митволя симптоматичным. Издание напоминает о недавнем утверждении в должности губернатора Кировской области бывшего лидера СПС Никиты Белых. Однако эксперты не склонны связывать эти назначения. Белых был "задвинут" в регионы от греха подальше. Кремлю неважно, получится ли экс-лидеру СПС справиться с губернаторством. Любой итог будет на руку. Удача Белых никому не помешает. Провал же будет пиаром для Кремля. Митволь же всегда сам ищет участки для приложения своих сил. Между тем Юрий Лужков давно собирал к себе людей, которые по каким-то причинам стали неудобны для федеральной власти. Например, Сергея Ястржембского. Но никто из них в федеральную власть не переходил.

А вот эксперты, опрошенные "Новыми известиями", считают, что Митволь ни коим образом не относится к команде мэра Москвы Юрия Лужкова. Скорее даже наоборот, назначение может быть расценено как продолжение тенденции к размыванию той команды, которая сформировалась с помощью московского мэра.