Иван Касперский
Телеканал "Звезда"

Один из фигурантов уголовного дела о похищении Ивана Касперского похищении Ивана Касперского - сына всемирно известного создателя антивирусных компьютерных программ Евгения Касперского - Семен Громов уверяет, что никого не похищал, а только охранял молодого человека и даже не думал, что тот является заложником.

"Когда человека держат в заложниках (...), он делает все, чтобы спастись. (...) А тут все напоминало какой-то семейный заговор или розыгрыш", - рассказал он газете "Московский комсомолец".

По словам Громова, к похищению он оказался причастен случайно. Знакомый - предполагаемый организатор преступления Николай Савельев - попросил отделать баню на участке. Когда Громов туда приехал, его попросили заодно посторожить какого-то парня, отец которого якобы задолжал Савельеву денег.

Разбираться, что к чему, Громов, по его словам, не стал, тем более, что потраченное на охрану время ему пообещали "компенсировать". В полицию Громов не обратился, потому что якобы испугался за свою жизнь. О том, кем именно является похищенный, Громов узнал случайно, увидев газету с его фотографией и подписью. После этого, он, по его собственным словам, "понял всю серьезность ситуации", однако все равно ничего не предпринял - "надеялся, что ситуация разрешится".

Днем Громов сидел в предбаннике, по его словам, иногда болтая с Иваном "про компьютерные игры, про девчонок". По его словам, с заложником обращались хорошо: давали читать книги, кормили, создавали ему "максимально комфортные условия", так что Громов даже решил, что Савельев и похищенный - родственники.

Сам заложник тоже не выказывал беспокойства: не пытался освободиться, не просил выпустить или дать позвонить отцу. Когда Ивана записывали на диктофон и на камеру, то, по словам Громова, "вместе шутили, парень им еще подсказывал, как лучше его записать, чтобы отец поверил". "В общем, отношения были дружеские", - уверяет Громов.

В один из дней Савельев уехал за деньгами, но обратно не вернулся. Вместо этого появился спецназ: заложник был освобожден, а Громов задержан.

Теперь он признает, что "смалодушничал", не пойдя сразу в полицию. Однако с инкриминируемым ему обвинением - не согласен. По словам Громова, ему вменяют похищение и его организацию, в то время, как по его собственному мнению, его должны судить по статье 127 УК (незаконное лишение человека свободы).

"В день похищения я отвозил дочку в детский сад. Есть свидетели, взять хотя бы воспитательницу. Я был в садике в 8 часов утра и не мог быть в Москве, где состоялось похищение. Я ходатайствовал о допросе этих людей, но следователь их опрашивать почему-то не желает. Все мои запросы, направляемые на установление истинных фактов моего участия в этой истории, остаются без внимания", - жалуется Громов.

Такое отношение правоохранителей он связывает с наличием у него прежних судимостей. Рассказывая о них, Громов также оправдывается. По его словам лет семь назад он сел за драку, потому что "защищал друга". А еще раньше сидел за воровство картошки, которую украл "потому, что очень хотелось кушать".