На снимках, в частности, запечатлена Красная площадь с храмом Василия Блаженного
Moscow-Live.ru

Поклонники террористической группировки "Исламское государство"* прогулялись по Москве, выложив фотографии в соцсетях. Об этом сообщается в Twitter Д///ИХАД.

"Воины диванов опять разгуливают по Москве со своими бюджетными смартфонами и выкладывают отчет о прогулке в Telegram-чаты", - говорится в сообщении. На снимках, в частности, запечатлена Красная площадь с храмом Василия Блаженного.

- ИГ* перед ЧМ-2018 опубликовало фото казни Лионеля Месси и Неймара

Напомним, в прошлом году экспертно-журналистская группа Bellingcat вычислила местоположение сторонников ИГ* в Европе по флешмобу в соцсетях.

После того как идеолог группировки Абу Мухаммад аль-Аднани опубликовал аудиопослание к сторонникам ИГ*, призвав их атаковать гражданские и военные объекты в США и Европе в священный для мусульман месяц Рамадан, многие сторонники группировки решили продемонстрировать свою поддержку, опубликовав фотографии с исламистскими лозунгами.

Флешмоб тогда стал первой за многие месяцы массовой акцией от "СММщиков" "Исламского государства"* с привлечением европейских сторонников. Чаще всего для публикации использовались каналы в мессенджере Telegram. Интернет-пользователи по призыву Bellingcat опознавали места съемки по изображениям на заднем плане. В частности, выяснилось, что сторонники ИГ* находились в Париже, Лондоне, окрестностях Амстердама.

На прошлой неделе американская консалтинговая группа Soufan Center в исследовании "Beyond the Caliphate" сообщила, что Россия стала главным экспортером иностранных наемников для "Исламского государства"*.

По данным авторов доклада, в настоящее время в рядах ИГ* воюет 3417 россиян. На втором месте оказалась Саудовская Аравия (3224 человека), третью строчку заняла Иордания (3000 человек). На четвертое место попал Тунис - 2926 человек. На пятом месте разместилась Франция (1910 человек).

По мнению экспертов, Soufan Center, теперь всем странам, поставлявшим боевиков для ИГ*, следует опасаться возвращения своих соотечественников из Ирака и Сирии. Опасность возвращения радикальных мусульман выходит на первый план по мере сокращения территории, которую ИГ* контролирует в Сирии и Ираке, указали они. Хотя пока деятельность вернувшихся наемников не привела к росту числа терактов, это может произойти в будущем, предупреждают эксперты.

На родину к настоящему моменту вернулись в общей сложности 5600 бойцов ИГ*. Так, в Россию, по оценке экспертов, вернулись 400 человек, воевавших за исламистов, в Саудовскую Аравию - 760, в Иорданию - 250, в Тунис - 800, во Францию - 271. Все вернувшиеся на родину бойцы ИГ* представляют потенциальную опасность.

Впрочем, в Кремле заявили, что сомневаются в достоверности выводов группы Soufan Center о числе россиян, воюющих в Сирии на стороне ИГ*.

Напомним, 23 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин, выступая по случаю Дня защиты Отечества на встрече офицерами Северного флота, отличившимися при выполнении боевых задач в Средиземном море у побережья Сирии, заявил, что в этой стране на стороне боевиков воюет около 4 тыс. россиян и около 5 тыс. граждан республик СНГ. Глава государства отметил, что для России таится большая опасность таится "в этом рассаднике терроризма".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.