Бюро судебно-медицинской экспертизы Северной Осетии определило рост, возраст, пол и группу крови человека, чьи останки были обнаружены 21 марта в Кармадонском ущелье
НТВ
 
 
 
На сегодняшний день мы можем сказать, что погибшим был мужчина примерно 45-60 лет, рост примерно 175-177 сантиметров
НТВ
 
 
 
В результате схода ледника Колка в ущелье 20 сентября 2002 года погибли 19 человек, 106 считаются пропавшими без вести
НТВ
 
 
 
Но место пропажи группы Бодрова расположено далеко от места, где были найдены останки
НТВ

Бюро судебно-медицинской экспертизы Северной Осетии определило рост, возраст, пол и группу крови человека, чьи останки были обнаружены 21 марта в Кармадонском ущелье вблизи ледника Колка, сообщил в понедельник журналистам старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Чермен Зангиев.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что погибшим был мужчина примерно 45-60 лет, рост примерно 175-177 сантиметров. Буквально сегодня мы получили предварительное заключение о том, что у погибшего была вторая группа крови", - сказал Зангиев.

Напомним, в результате схода ледника Колка в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года погибли 19 человек, 106 считаются пропавшими без вести. Среди пропавших - съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. По словам Зангиева, из пропавших 42 человек, которые были задействованы в съемках фильма "Связной", кто-то может подходить под эти биометрические характеристики.

Но место пропажи группы Бодрова расположено далеко от места, где были найдены останки. Зангиев напомнил, что в числе пропавших членов группы значатся 25 человек, плюс сопровождавшая их группа северо-осетинского конного театра "Нарты" 13 человек, два ОМОНовца и два сотрудника ГАИ.

Напомним, ранее специалисты МВД Северной Осетии выражали большие сомнения, что найденные у Кармадонских ворот останки могут принадлежать Сергею Бодрову-младшему или кому-либо из его съемочной группы.

Родственникам погибших предлагают сдать биоматериал для идентификации

Зангиев сказал, что следующим шагом следствия станет определение методом исключения группы людей, отвечающих этим биометрическим характеристикам. "Пропавших в этой зоне и подходящих под эти параметры человека 3-4 не больше", - отметил он. "Я думаю, путем анализа ДНК в ближайшее время мы установим, кто погибший", - добавил представитель СКП.

По его словам, родственникам пропавших людей, которые подходят под эти характеристики, необходимо явиться в следственный отдел по Пригородному району республики или напрямую в бюро судмедэкспертизы. "Никаких проблем с этим нет. Процессуально это будет оформлено, изымут необходимые образцы, проведут анализ и таким образом мы установим, кто этот человек", - сказал Зангиев.

При этом он уточнил, что для восстановления полной картины необходимо провести также исследования по установлению давности скелетирования останков. "Нужны дополнительные исследования, бы будем их проводить", - отметил следователь. Зангиев сообщил, что все анализы будут проводиться в генной лаборатории на базе республиканского судебно-медицинского бюро.

Он назвал преждевременной информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что найденные останки могли принадлежать погибшему под ледником Цирихову Иранбеку. "Вообще, он подходит под это описание, он 1962 года рождения. Но сейчас нельзя об этом однозначно сказать. Процессуально опознание такое не проводилось. Следствие не может давать непроверенную информацию", - сказал собеседник.

Зангиев напомнил, что в 2002 году при сходе ледника Цирихов пропал вместе с пятилетней дочерью. По его словам, пока нельзя однозначно говорить и о том, принадлежал ли погибшему автомобиль, в котором были найдены фрагменты тела. "Сейчас однозначно нельзя сказать, находился ли этот человек именно в этом автомобиле, и пострадал ли этот автомобиль именно в период схода ледника, или это отдельно металлом валялся и сейчас просто стечение обстоятельств", - отметил представитель республиканского отделения СКП.