Гасон Гаудио вышел в финал Roland Garros

Аргентинец Гасон Гаудио первым сегодня вышел в финал мужского одиночного турнира Открытого чемпионата Франции по теннису, переиграв в полуфинальном матче своего соотечественника Давида Налбандяна со счетом 6:3, 7:6, 6:0. 25-летнему теннисисту, который даже не был посеян на нынешнем Roland Garros, потребовалось 2 часа 26 минут для победы в аргентинском дерби.

Гаудио, игравшему первый в своей карьере полуфинал турнира "Большого шлема", довольно легко удалось выиграть первый сет, а вот во второй партии борьба развернулась нешуточная: Налбандян вел со счетом 5:2, и умудрился дважды проиграть свою подачу. Его соперник перевел игру на тай-брейк, где добил сломленного финалиста Уимблдона-2002 со счетом 7:5. В третьем сете окончательно деморализованный Налбандян и вовсе не смог взять ни гейма.

Позднее стало известно, что финал турнира также превратится в противостояние представителей Аргентины, ни один из которых не добирался до решающего матча Roland Garros с 1982 года (тогда это удалось Гильермо Виласу). Соперником Гаудио будет Гильермо Кория, победивший во втором полуфинальном матче англичанина Тима Хенмэна со счетом 3:6, 6:4, 6:0, 7:5.

Кория, остановившийся в прошлом году в Париже в полуфинале, на этот раз оправдал высокий третий номер посева, сумев переломить ход неудачно складывающегося для него матча с Хенмэном. Спустя час после начала встречи ничего не предвещало такой развязки: довольно уверенно выиграв первую партию, во второй британец вел 4:2 на своей подаче. Однако его соперник нашел в себе силы перевернуть все с ног на голову - он делает брейк на подаче Хенмэна, а затем надолго берет игру под свой контроль, последовательно выиграв 13 геймов.

Победная серия аргентинца прервалась только в четвертом сете при счете 3:0 в его пользу. Это был второй перелом в матче, который, казалось, сможет повлиять на его исход. Хенмэн пришел в себя, и через некоторое время уже подавал на сет при счете 5:4. Однако выиграть у Кории гейм на своей подаче он не смог - аргентинец счет сравнял, а затем быстро довел матч до победы.

Итак, 6 июня Гасон Гаудио и Гильермо Кория поделят главный трофей мужского одиночного турнира Открытого чемпионата Франции. А днем ранее пройдет женский финал, в котором также сыграют представительницы одной страны - россиянки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.