РФПЛ присвоила российское гражданство украинскому легионеру "Локо"
Официальный сайт ФК "Локомотив"

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) "присвоила" российское гражданство полузащитнику сборной Украины и московского "Локомотива" Александру Алиеву, что вызвало бурную реакцию в украинских СМИ.

На сайте РФПЛ напротив фамилии игрока в графе "страна" красуется российский триколор, хотя на сайте "Локо" Алиев числится с флагом Украины, передает NEWSru.ua.

Ошибка не заслуживала бы такого пристального внимания, если бы сам Алиев не заявлял о желании принять российское гражданство. При этом футболист намеревался продолжать выступать за сборную Украины и "никогда от нее не отрекаться".

"Я никогда не отрекусь от Украины, вся моя жизнь связана с Украиной, у меня здесь дом и семья, и я игрок национальной сборной. Но в "Локомотиве" мне сказали, что удобнее будет сделать российский паспорт, тем более что я родился в Хабаровске. Но для меня это возможно только при условии, что я сохраню своё место в сборной, ведь через два года чемпионат Европы - и перед нами стоит задача выиграть домашний турнир".

Когда же Алиеву объяснили, что в Украине двойное гражданство запрещено и в случае принятие любого другого гражданства он автоматически теряет право выступать за желто-синию команду, он заявил: "Если это так, если мне нельзя иметь ещё и российский паспорт, то тогда я от этого откажусь. Я не могу ставить под угрозу свое будущее в сборной".

На этом история, казалось, и завершилась. Но теперь на Украине полагают, что российские официальные источники, а сайт РФПЛ, естественно, таковым считается, думают иначе.