Десять европейских футбольных клубов, среди которых оказались "Локомотив", "Краснодар" и "Ростов", пошли на мировое соглашение с УЕФА по поводу обвинений в нарушении финансового fair play
Moscow-Live.ru

Десять европейских футбольных клубов, среди которых оказались российские "Локомотив", "Краснодар" и "Ростов", пошли на мировое соглашение с УЕФА по поводу обвинений в нарушении финансового fair play (честной игры), информирует официальный сайт организации.

Как объявила в пятницу Следственная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (ИФКК), все команды, в отношении которых велись расследования, в индивидуальном порядке одобрили мировые соглашения в обмен на денежную компенсацию.

В итоге "Краснодар" выплатит четыре миллиона евро (три - условно), железнодорожники - пять (3,5 - условно), "Ростов" - за меньшие нарушения 200 тысяч евро.

Деньги будут удержаны из любых доходов за выступление в еврокубках, начиная с сезона-2014/15. В случае если клуб не попадает в турниры УЕФА на следующий сезон, он все равно должен соблюдать условия мирового соглашения. Условные суммы могут быть отменены при соблюдении введенных мер.

Помимо российских клубов, мировые соглашения заключили еще семь команд. Это "Монако", "Рома", "Бешикташ", "Интер", "Спортинг", ЦСКА (София) и "Карабюкспор".

Напомним, следственная палата УЕФА в сентябре начала расследование по финансовой отчетности за последние годы в отношении "Краснодара", а в феврале открыла аналогичное дело против "Локомотива".

Вердикт по делу московского "Динамо" ИФКК планирует объявить в июне.

Согласно новым экономическим правилам fair play, клубы не имеют права тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Год назад за подобные проступки УЕФА наказал "Зенит", "Рубин" и "Анжи".