Председатель наблюдательного совета ФК "Динамо" Сергей Степашин
Russian Look

Московский футбольный клуб "Динамо" рассчитывает на то, что возможное наказание со стороны УЕФА за нарушение правил финансового fair play, если таковые будут установлены, ограничится штрафом. Об этом заявил агентству "Р-Спорт" председатель наблюдательного совета ФК "Динамо" Сергей Степашин.

Ранее СМИ сообщили, что, по данным анализа УЕФА, спонсорский контракт ВТБ и "Динамо" не соответствует рыночным условиям и превышает их примерно в 10 раз, а доля зарплатного фонда превышает 70 процентов от общего объема бюджета клуба. Подобное наказание теоретически может грозить дисквалификацией команды в еврокубках.

"Я думаю, и мы на это рассчитываем, так как это первый официальный звоночек нам, мы обойдемся штрафом, - ответил Степашин на вопрос о возможной дисквалификации "Динамо" в рамках еврокубков за предполагаемые нарушения финансового fair play. - Наши адвокаты там работают. Хотя, честно говоря, деньги не хотелось бы на ветер пускать".

"ЦСКА и "Зенит" платили штраф в подобных ситуациях. И те, и другие сделали выводы, хотя зарплатные затраты в "Зените", поверьте мне, намного больше, чем в "Динамо". Они просто создали другой механизм. Этим нужно заниматься и нам", - добавил он.

УЕФА вынесет вердикт "Динамо" в июне

Следственная палата инстанции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по финансовому контролю клубов (ИФКК) объявит решение по делу о нарушении московским "Динамо" правил финансового fair play в июне.

"До официального объявления о решении судебной палаты ИФКК мы никак не комментируем ситуацию. Точная дата принятия решения еще не определена. Скорее всего это будет сделано в июне", - сообщили ТАСС в пресс-службе УЕФА.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.