Владикавказскую 'Аланию' возглавил Реваз Дзодзуашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владикавказскую 'Аланию' возглавил Реваз Дзодзуашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владикавказскую 'Аланию' возглавил Реваз Дзодзуашвили
Архив NEWSru.com

Главным тренером владикавказской 'Алании' в новом сезоне будет Реваз Дзодзуашвили, бывший игрок тбилисского "Динамо" и сборной Советского Союза, в конце прошлого сезона тренировавший элистинский "Уралан". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тбилисскую газету "Мтавари газети-спорти", он уже подписал двухлетний контракт с клубом. По данным этого же источника, начальником "Алании" стал бывший главный тренер сборной Грузии Владимир Гуцаев, который уже работал в этой должности в 1995 году, когда наставником "Алании" был Валерий Газзаев.

Накануне Дзодзуашвили прибыл во Владикавказ. Окончательное решение по его назначению принято во вторник на встрече грузинского специалиста с новым президентом клуба, председателем правительства Северной Осетии Михаилом Шаталовым.

Напомним, что во втором круге обязанности тренера-консультанта "Алании" исполнял Борис Игнатьев, однако он отказался возглавить команду. После этого новое руководство осетинского клуба всерьез рассматривало две кандидатуры - Анатолия Байдачного и Реваза Дзодзуашвили. С экс-ростовчанином "Алания" договорилась еще на прошлой неделе, однако впоследствии владикавказцы пересмотрели свое решение и решили связать свое ближайшее будущее с Дзодзуашвили, сообщает РБК.

Ревазу Дзодзуашвили 58 лет. В 1960-70-х годах он играл за тбилисское "Динамо" и сборную СССР, вице-чемпион Европы 1972 года. В конце 70-х - начале 80-х годов был арбитром. С конца 80-х годов - на тренерской работе (тбилисское "Динамо", рижский "Сконто", сборная Латвии, сборная Грузии). В последние месяцы работал главным тренером элистинского "Уралана".

Как отмечает РИА 'Новости', приглашение этого грузинского специалиста полностью совпадает с курсом "Алании", провозглашенным на недавней пресс-конференции руководства клуба. Было объявлено, что на просмотр в команду на первый предсезонный сбор будет приглашено 16 футболистов. Их основу составят, преимущественно, игроки сборных Грузии, Армении и Азербайджана.