Временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов положительно отнесся к пересмотру предпринимателем Сулейманом Керимовым стратегии развития махачкалинского футбольного клуба "Анжи"
http://www.government-rd.ru

Временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов положительно отнесся к пересмотру предпринимателем Сулейманом Керимовым стратегии развития махачкалинского футбольного клуба "Анжи". По его мнению, футбол в Дагестане теперь возвращается к своим корням.

"Сулейман Керимов - очень эффективный предприниматель, - цитирует Абдулатипова телеканал "Вести". - Он очень много сделал для Дагестана, в том числе создание "Анжи" - это тоже был хороший проект, нужный проект. Он вложил огромные средства и купил самых лучших игроков. По-моему, семь человек сборной России находились в "Анжи" уже. Были игроки с мировым уровнем, но они играли не по-дагестански. Они играли вяло, они играли с халтуркой. И я говорил Сулейману Керимову: "Вот наш дагестанец там умер бы на поле. А эти же ходят просто". И мне кажется, что Сулейман Керимов устал от этих людей".

"Но вместе с тем футбол не уходит, "Анжи" не уходит, наоборот - "Анжи" и футбол в Дагестане возвращаются к своим корням", - заявил руководитель республики.

Он напомнил, что тренер Гаджи Гаджиев, который сейчас возглавил махачкалинскую команду, в 2001 году вывел "Анжи" в финал Кубка России, фактически не имея в составе ни одного иностранца.

"Поэтому я считаю, что действия, которые предпринимаются Сулейманом Керимовым, будут работать на Дагестан. Тем более что школа, академия футбола, которая создана, активно работает и будет работать. И "Анжи" себя еще покажет при своих корнях", - уверен Абдулатипов.

На прошлой неделе "Анжи" объявил о смене стратегии развития клуба и резком сокращении объемов финансирования, что повлечет за собой расставание с высокооплачиваемыми футболистами. Российские "сборники" Игорь Денисов, Юрий Жирков и Александр Кокорин близки к переходу в "Динамо", а на камерунца Самюэля Это'О, бразильца Виллиана и Ласина Траоре из Мали и других легионеров есть устойчивый спрос европейских клубов.