Нападающий "Краснодара" Спартак Гогниев из-за дисквалификации пропустит ближайшие шесть матчей в чемпионате России по футболу среди молодежных команд за свое участие в инциденте, произошедшем 4 ноября в Грозном
Russian Look

Нападающий "Краснодара" Спартак Гогниев дисквалифицирован на ближайшие шесть матчей в чемпионате России по футболу среди молодежных команд за свое участие в инциденте, произошедшем 4 ноября в Грозном. Таков вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, который был вынесен на заседании в среду.

"За умышленный толчок официального лица матча дисквалифицировать футболиста ФК "Краснодар" Спартака Гогниева на 6 матчей Молодежного первенства и оштрафовать на 50 тысяч рублей. Вопрос о неэтичном поведении футболиста Спартака Гогниева направить на рассмотрение в Комитет по этике РФС", - говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Напомним, что в матче молодежных команд "Терека" и "Краснодара" Гогниев был удален с поля. Нападающий, недовольный решением арбитра Алексея Амелина, не стеснялся в выражениях, и вскоре на поле завязалась потасовка с участием футболистов. Матч доигран не был. В подтрибунном помещении Гогниев был избит, врачи диагностировали у него переломы ребра, носа и сотрясение мозга.

За необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе также решено оштрафовать ФК "Терек" на 500 тысяч рублей и наказать проведением двух домашних матчей на нейтральном стадионе в другом городе. Кроме того, за оказание воздействия на игрока без цели влияния на результат матча главного тренера молодежного состава ФК "Терек" Магомеда Магомаева и администратора молодежного состава ФК "Терек" Ислама Солтаева накажут запретом на осуществление любой связанной с футболом деятельности на срок один год и оштрафуют на 500 тысяч рублей каждого.

По итогам заседания КДК РФС, состоявшегося 9 ноября, "Тереку" было засчитано техническое поражение в том матче с "Краснодаром".

"За эту неделю были изучены все документы, имеющие отношение к матчу Молодежного первенства "Терек" - "Краснодар", мы переговорили с главным судьей и инспектором этой встречи, - пояснил глава КДК РФС Владимир Катков. - Установлены и наказаны участники инцидента. На сегодняшнем заседании КДК ФК "Краснодар" принес публичные извинения главному судье матча за поведение Гогниева (два толчка и оскорбительное поведение по отношению к рефери). Эти извинения были приняты".

Кураньи избежал дисквалификации за нанесение травмы Паршивлюку

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза на заседании в среду также постановил, что нападающий московского "Динамо"Кевин Кураньи не заслуживает дисквалификации за нанесение травмы защитнику столичного "Спартака" Сергею Паршивлюку. По мнению КДК, желтая карточка, показанная футболисту "Динамо" арбитром матча Алексеем Николаевым, является достаточным наказанием за его действия.

"Что касается просьбы ФК "Спартак" дисквалифицировать игрока ФК "Динамо" Кевина Кураньи, мы не считаем нужным изменять решение, вынесенное судьей этого матча, - пояснил Катков. - Мы оставили все, как есть. В таких случаях важную роль играют история нарушений, фактор повторности, степень тяжести травмы, характер повреждения. В эпизоде с Кураньи речь идет о "безрассудстве", тут нет умысла. В моменте с Веллитоном и Акинфеевым нападающий осознавал всю очевидность столкновения - это "грубая игра, повлекшая травму соперника".

Напомним, что 5 ноября на 41-й минуте встречи 30-го тура чемпионата России "Динамо" - "Спартак" (1:1) Кураньи пытался остановить ногой высоко летевший мяч, а Паршивлюк хотел отбить тот же мяч головой. В результате нападающий попал прямой ногой в голову защитника, у которого диагностировали ушибленную рану головы с сотрясением головного мозга.