Сафин проиграл Роддику ключевой матч "Синей" группы
Архив NEWSru.com

Россиянин Марат Сафин уступил американцу Энди Роддику в своем втором матче итогового мужского теннисного турнира Masters Cup ATP в Хьюстоне, призовой фонд которого составляет 3 миллиона 700 тысяч долларов. Поединок, превратившийся в дуэль подач, завершился со счетом 7:6 (9:7), 7:6 (7:4) в пользу американца.

Победитель обоих партий определялся на тай-брейке, где опять же за счет более стабильной и мощной подачи первенствовал Роддик. В первом сете соперникам удалось сделать по брейку, а во втором, при счете 6:5 в пользу россиянина, Марат был близок к тому, чтобы взять гейм на подаче американца и избежать мини-партий, но не смог реализовать три брейк-поинта. В целом Роддик провел этот матч более собранно, редко позволяя сопернику завязывать борьбу на своей подаче, Марат же нередко брал свои "с боем".

Этой победой Энди Роддик гарантировал себе место в полуфинале итогового турнира 2004 года. Свой последний матч он проведет против аутсайдера Гильермо Кории из Аргентины, который на сегодняшний день далек от своей лучшей формы и, по сути, является поставщиком очков для соседей по группе.

Что касается Марата Сафина, то он будет встречаться с британцем Тимом Хенмэном, и для того, чтобы продолжить борьбу за главный трофей, ему необходимо побеждать. В случае довольно ожидаемой победы над англичанином, Марат выйдет в полуфинал, но со второго места, а это означает, что в плей-офф его ждет практически непобедимый Роже Федерер.

В активе Сафина и Хенмэна по одному поражению и одной победе. Роддик стал для них недосягаем, и он может даже проиграть Гильермо Кории в последнем матче группового этапа - все равно уже ничто не сможет сдвинуть его с первой строчки.

В "Красной" группе после трех сыгранных матчей лидер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер гарантировал себе первое место и путевку в полуфинал. Его соперником станет либо Марат Сафин, либо Тим Хенмэн.

За второе место в "Красной" группе поведут борьбу австралиец Ллейтон Хьюитт и испанец Карлос Мойя. Все решит последний поединок группы, в котором Хьюитт померится силами с аутсайдером Гастоном Гаудио. Для выхода в следующий этап теннисисту с Зеленого континента необходима только победа.