Марат Сафин

Российскому теннисисту Марату Сафину не удалось выйти в финал проходящего в Хьюстоне итогового мужского теннисного турнира Masters Cup ATP с призовым фондом 3.7 миллиона долларов. В полуфинальном матче в субботу посеянный четвертым Сафин проиграл первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру со счетом 6:3, 7:6 (20:18).

Матч продолжался 1 час 47 минут. Если первый сет Сафин проиграл довольно быстро, то во втором развернулась настоящая борьба. Уже во втором гейме Сафину удалось взять подачу соперника, и позже он вел со счетом 4-1. Однако первая ракетка мира сумел отыграть подачу и довести игру до тай-брейка, который стал рекордным по своей продолжительности со времени введения этого правила в 1970 году. Счет дошел до 20-18 - причем Федерер смог выиграть лишь на восьмом матч-боле.

Марат на послематчевой пресс-конференции признался, что сильно нервничал во время игры, хоть и не допускал много невынужденных ошибок. "Я знал слабые и сильные стороны Федерера, но не смог его удивить чем-то новым. Может быть, в моей игре присутствовала академичность, но я старался всеми силами вытащить этот матч. К сожалению, я много нервничал, но считаю, что на тай-брейке не допускал ошибок", - сказал российский теннисист.

Теперь Федерер в воскресенье поборется за звание чемпиона мира с третьей ракеткой турнира Ллейтоном Хьюиттом. Австралиец стал в субботу победителем матча с американским теннисистом Энди Роддиком, вторым номером посева, - 6:3, 6:2.

Хьюитту, дважды выигрывавшему Masters Cup, он дает возможность переместиться на вторую строчку в рейтинге лучших теннисистов планеты и последний в нынешнем сезоне шанс одержать победу над Федерером. В их пяти встречах на корте в этом году побеждал швейцарец.