Российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина первенствовали в соревнованиях дуэтов в произвольной программе на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Шанхае.

Они набрали 98,490 балла, опередив хозяек бассейна Цзян Тинтин и Цзян Вэньвэнь почти на два балла (96,810). Третье место заняли испанские синхронистки Она Карбонель и Андреа Фуэнтес (96,500).

Ищенко завоевала пятую золотую медаль на ЧМ-2011 и 15-ю в карьере. Такого числа золота чемпионатов мира не собирал ни один из действующих в настоящее время российских спортсменов ни в одном виде спорта.

Последний комплект наград в синхронном плавании будет разыгран в субботу в командных соревнованиях в произвольной программе. Наши девушки выиграли уже шестое золото Шанхаея из шести возможных и могут установить рекорд чемпионатов мира, если присвоят себе и седьмое.

В общекомандном зачете чемпионата мира Россия по-прежнему занимает второе место. Наши атлеты завоевали шесть золотых, две серебряные и три бронзовые медали. У сборной Китая, которая занимает первое место, восемь золотых, восемь серебряных и одна бронзовая награда.