Федорычев избавился от контрольного пакета акций футбольного клуба "Динамо"
sport.ru

Проживающий в Монако российский предприниматель, президент компании Fedcom Алексей Федорычев продал контрольный пакет акций футбольного клуба "Динамо" второму акционеру – общественно-государственной организации ЦСО "Динамо".

Об этом сообщает журнал "Финанс." со ссылкой на председателя Счетной палаты России и президента попечительского совета "Динамо" Сергея Степашина. Цену сделки он сообщить отказался, заметив лишь, что речь идет о нескольких миллионах долларов, предоставленных в кредит ВТБ. По данным СМИ, речь идет о 20-ти миллионах долларов.

С осени 2004 года, когда "Федкоминвест" в роли генерального спонсора пришел в ФК "Динамо" на смену нефтяной компании "Юкос", в клуб было инвестировано по неофициальной оценке около 200 миллионов долларов. Только на покупку целого ряда высокооплачиваемых легионеров Федорычев потратил не менее 100 миллионов.

Именно Федорычев, напоминает ИТАР-ТАСС, пригласил главным тренером Олега Романцева. Тогда же вместе со Степашиным новый фактический владелец бело-голубых озвучил планы на ближайшие три сезона, в частности, в 2007 году завоевать "золото" чемпионата страны. Правда, вскоре ушел Романцев, затем были два и.о. - Андрей Кобелев и бразилец Иво Вортманн, а также экс-тренер "Локомотива" и сборной России Юрий Семин.

В минувшем чемпионате динамовцы боролись за выживание в высшем дивизионе, финишировав в итоге лишь на 14-м месте. Причем во многом благодаря кредиту на 20 миллионов долларов от государственного банка ВТБ. На сегодня же совокупные долги клуба наблюдатели оценивают примерно в 80 миллионов.

с 2005 года Fedcom владел правами на телетрансляции матчей чемпионата России, за что клубы получали около 15 миллионов долларов ежегодно. В настоящее время этот контракт фактически разорван.

Коме того, полтора года назад Федорычев подписал спонсорский договор с Олимпийским комитетом России на 110 миллионов долларов и вскоре стал "внеплановым" вице-президентом, членом исполнительного комитета ОКР "с правом совещательного голоса".