Мартин Бродо стал самым молодым вратарем в истории НХЛ, одержавшим 400 побед
НТВ-Плюс

Голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродо стал самым молодым вратарем в истории Национальной хоккейной лиги, одержавшим 400 побед за карьеру. В юбилейном для стража ворот "Дьяволов" матче обладатели Кубка Стэнли в овертайме обыграли "Флориду" со счетом 4:3 и официально обеспечили себе участие в плей-офф.

31-летнему канадцу потребовалось 12 неполных сезонов, чтобы достичь отметки в 400 побед при 105 ничьих и 215 поражениях. За это время он выиграл три Кубка Стэнли (1995, 2000, 2003), а в прошлом сезоне был признан лучшим голкипером лиги.

Лидером среди вратарей НХЛ по количеству побед является знаменитый Патрик Руа, ушедший из хоккея летом прошлого года. В его активе 551 выигранный матч, но Бродо через четыре-пять сезонов вполне может превысить этот результат. Кроме Бродо и Руа в "клубе четырехсотников" состоят Грант Фюр (403), Гленн Халл (407), Тони Эспозито (423), Эд Бельфур (431), Жак Плант (435) и Терри Савчук (447).

Торжество Бродо было вполне предсказуемым, так как он не капитулировал перед "Пантерами" с 9 апреля 1997 года, одержав за семь лет 13 побед при одной ничьей. В нынешнем матче он отразил 21 бросок из 24-х.

В отчетной игре "Пантерз" дважды вели по ходу встречи, но оба раза позволили хозяевам льда отыграться. Российский легионер "Нью-Джерси" Виктор Козлов, начинавший сезон в составе "Флориды", пополнил свой снайперский список одной шайбой, а победный гол в дополнительной пятиминутке забросил защитник "Дэвилз" Скотт Нидермайер.

"Нью-Йорк Рейнджерс" потерпел седьмое поражение подряд. На этот раз самый богатый клуб лиги со счетом 2:5 уступил на своей площадке "Питтсбургу", занимающему последнее, 30-е, место в регулярном чемпионате. "Пингвин" Алексей Морозов отметился голевым пасом, а форвард "Рейнджерс" Яромир Ягр в начале второго периода поразил ворота своей бывшей команды, в которой он начинал свою заокеанскую карьеру и провел 11 сезонов.

"Анахайм" переиграл на выезде "Нэшвилл" со счетом 4:1. Последнюю шайбу в этой встрече забросил российский центрфорвард калифорнийцев Сергей Федоров, поразивший пустые ворота. Также в составе "Анахайма" отличился латышский защитник Сандис Озолиньш.

Остальные результаты вторника:

"Бостон" - "Оттава" 4:2
"Айлендерс" - "Вашингтон" 3:0
"Каролина" - "Филадельфия" 2:4
"Торонто" - "Тампа-Бэй" 2:7
"Колорадо" - "Чикаго" 2:2
"Сан-Хосе" - "Детройт" 5:2

Нападающий "Колорадо" Стив Мур, который 8 марта в матче с "Ванкувером" получил серьезные повреждения в результате грубой атаки Тодда Бертуцци, накануне был выписан из госпиталя. Напомним, что форвард канадского клуба схватил Мура за шею и ударил лицом об лед. Мур получил сотрясение мозга, перелом шейных позвонков и лицевых костей. Прямо с арены он был доставлен в госпиталь, а Бертуцци был дисквалифицирован лигой на неопределенный срок.

На восстановление Стиву Муру потребуется от шести до 12-ти недель. Все это время ему придется носить специальный воротник, фиксирующий шейные позвонки. О возвращении Мура на лед, как отмечает РИА "Новости", пока речи не идет. Более того, даже неясно, сумеет ли он продолжить карьеру.