Немецкий пилот Михаэль Шумахер из "Феррари" выиграл очередной этап чемпионата "Формулы-1" "Гран-при Сан-Марино". Британец Дженсон Баттон, выигравший квалификацию стал вторым, а колумбийский пилот Хуан-Пабло Монтойя занял третье место.

У Шумахера лучший старт, и, как следствие четыре подряд выигранных "Гран-при". Тем временем, Дженсон Баттон впервые в карьере поднялся так высоко, заняв второе место по итогам гонки, что пока является лучшим результатом Баттона в карьере. Монтойя, в свою очередь, обвинил Шумахера в закулисной тактике, из-за чего колумбиец слетел с трассы на третьем круге. "Я буду очень удивлен, если Шумахер избежит наказания от FIA, за то, что он запер меня на третьем круге", - отметил колумбиец.

Что касается "Шумми", то после гонки он извинился перед Монтойей, заявив, что просто не видел его "Уильямс". Отметим, что Шумахер уже выигрывал четыре этапа чемпионата на старте сезона. Это было в 1996 году, когда он выступал за "Бенеттон".

В итоге после этого этапа Михаэль лидирует среди пилотов, набрав 40 очков. Рубенс Баррикело имеет в активе 24, а Баттон набрал 23. Что касается Кубка Конструкторов, то здесь "Феррари" имеют неоспоримое преимущество, набрав 64 очка. "Рено" занес в свой актив 31 очко, а БАР и "Уильямс" по 27.

Победа Шумахера стала пятой в шести последних гонках в Имоле, где ровно десять лет назад погиб Айртон Сенна. Вполне возможно, что этот трек проводит свой последний сезон, так как FIA грозится исключить из своего календаря.

Сейчас у немца 74 победы в карьере на этапах формулических "Гран-при". Отметим, что на этот раз Шумахер установил рекорд для своей семьи, прехав всю трассу на 9,7 секунды лучше чем ранее. Напомним, что в 2001 году этот "Гран-при" выиграл младший брат Шумахера Ральф.

Испанец Фернандо Алонсо занял четвертое место, а его товарищ по "Рено" Ярно Трулли оказался на пятой позиции. Тем временем, товарищ по команде Михаэля Шумахера, бразилец Рубенс Баррикелло занял шестое место. Ральф Шумахер занял итоговое седьмое место, а финн Кими Райкконен, стартовавший с последнего места замкнул своим "Маклареном зачетную зону.