Министр спорта РФ Виталий Мутко на заседании коллегии подотчетного ему ведомства выразил удовлетворение тем, как российские спортсмены провели предолимпийский сезон, а также обозначил задачи на Игры-2014 в Сочи
Russian Look

Министр спорта РФ Виталий Мутко на заседании коллегии подотчетного ему ведомства выразил удовлетворение тем, как российские спортсмены провели предолимпийский сезон, а также обозначил задачи на домашние Игры-2014 в Сочи.

"В предолимпийском сезоне сборная России выиграла семь золотых медалей, - цитирует министра агентство "Весь спорт". - Это лучший результат за последние 11 лет. Задача на домашние Олимпийские игры - сохранить достигнутый уровень и использовать имеющийся резерв. Этот резерв - биатлон и технические виды спорта, такие как санный спорт и бобслей. Про хоккей говорить не буду - это инопланетный вид спорта. Если звезды сойдутся - всех разорвем!"

Напомним, что сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете по итогам выступлений на чемпионатах мира в олимпийских видах программы в зимнем сезоне-2012/13, по которому можно составить определенное представление о раскладе сил перед Сочи.

Лидером сезона стала сборная Норвегии, которая завоевала 17 золотых медалей, 7 серебряных и 10 бронзовых. Львиную долю золотых наград скандинавы добыли в биатлоне (8) и лыжных гонках (7). Второе место - у американцев (13-6-9), третьи - немцы (9-7-10).

"Предолимпийский зимний сезон показал: спортсмены поехали, - констатировал Виталий Мутко. - Курирующий зимние виды спорта заместитель министра спорта Юрий Нагорных, соответствующий департамент Минспорта, Центр спортивной подготовки совместно с регионами, федерациями провели большую работу. Все спортсмены имеют индивидуальные программы подготовки, каждый знает, что будет делать вплоть до начала Олимпийских игр. Персональная ответственность руководителей и тренеров понятна. В олимпийском сезоне ошибаться нельзя. Главное - не передавить ответственностью спортсменов".