Матч Грузия-Швейцария пройдет в Тбилиси
Архив NEWSru.com

Назначенный на 2 апреля матч отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года между футбольными сборными Грузии и Швейцарии состоится, как и планировалось, в Тбилиси. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федерации футбола Грузии. Сборная Швейцарии сегодня вечером прибыла в Тбилиси.

Представители федерации опровергли сообщения СМИ о том, что из-за инцидента, произошедшего в Тбилиси 29 марта во время встречи Грузия-Ирландия, грузинская сборная якобы дальнейшие домашние матчи евротурнира будет проводить на нейтральном поле. "Такое решение пока никто не принимал", - отметил представитель федерации.

Касаясь сообщений о том, что Российский футбольный союз намерен направить в УЕФА послание и выразить беспокойство по поводу условий проведения матчей в Тбилиси, генсек Федерации футбола Валерий Чолария заявил в интервью ИТАР-ТАСС: "С Российским Футбольным Союзом у нас были, есть и, надеюсь, будут деловые и дружеские отношения. Мы понимаем обеспокоенность российских коллег по поводу того, что произошло в Тбилиси 29 марта. Мы осуждали и осуждаем любые проявления хулиганства со стороны футбольных фанов - и в Грузии, и в России, в любой другой стране. Мы сами будем ставить перед властями Грузии вопрос об обеспечении должного правопорядка на стадионе в Тбилиси. Вопрос о месте проведения матча Грузия - Россия решит УЕФА, мы, естественно, подчинимся, думаю, что и РФС также".

Напомним, что 29 марта на стадионе "Локомотив" в Тбилиси во время игры в ирландского игрока Кевина Килбейна попал брошенный с трибун перочинный нож. В конце матча группа болельщиков бросала на беговую дорожку и поле пластмассовые бутылки.

Александр Чивадзе решил уйти с поста главного тренера сборной Грузии

Главный тренер национальной сборной Грузии по футболу Александр Чивадзе решил уйти в отставку. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил сегодня вечером президент Федерации Футбола Грузии Мераб Жордания. Он сказал, что после предстоящего 2 апреля в Тбилиси матча отборочного турнира ЧЕ-2004 г. с командой Швейцарии и независимо от исхода этой встречи Чивадзе решил уйти с должности.

С осени прошлого года местные специалисты и журналисты критиковали Чивадзе за серию неудач сборной, которая проиграла товарищеский матч туркам, отборочный матч ЧЕ швейцарцам и ирландцам. В Тбилиси все подчеркивают огромные заслуги Чивадзе перед грузинским футболом, но указывают на то, что в неудачах сборной виноваты не только футболисты, часть которых не выкладывается на матчах, но и тренер, не сумевший подобрать оптимальный состав и определить верную тактику игр.

Федерация футбола Грузии будет оштрафована из-за инцидентов на матче Грузия-Ирландия

Федерация футбола Грузии должна будет заплатить штраф из-за инцидентов на Национальном стадионе в Тбилиси 29 марта во время встречи сборных Грузии и Ирландии в рамках отборочного турнира Евро-2004.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы федерации Мамука Кварацхелия, точная сумма штрафа, который будет наложен на Федерацию футбола Грузии, пока неизвестен. Ориентировочно сумма штрафа составит 5 тысяч швейцарских франков, хотя может и превысить эту сумму.

Вместе с тем, Мамука Кварацхелия категорически опроверг сообщения о том, что из-за происшедшего инцидента дальнейшие домашние встречи этого цикла грузинская команда будет проводить на нейтральном поле.