Грузинские болельщики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так было в матче с Россией
Архив NEWSru.com

Матчи на территории Грузии опасны для гостей любого ранга. В поединке с россиянами, автобус нашей сборной был атакован болельщиками, а в матче с Ирландией в гостей полетели ножи и рюмки для водки.

В воскресенье УЕФА распространило сообщение, что принимается за расследование инцидента в Тбилиси, на матче отборочного цикла чемпионата Европы Грузия - Ирландия. Напомним, что во время этого поединка был ранен ножом игрок сборной Ирландии Кевин Килбейн. По его словам нож в него был запущен с трибуны. Что касается комиссара матча, чей отчет представляется в УЕФА, этот инцидент был лишь одним из целой серии инцидентов со стороны грузинских болельщиков, сообщает сайт УЕФА.

По словам директора по безопасности УЕФА Майка Ли, организация предпримет дисциплинарное расследование этого эпизода, основываясь на отчете о матче. Рассмотрев это дело УЕФА вынесет вердикт о санкциях к грузинскому стадиону. Отметим, что помимо ножа в ирландцев с трибун летели пластиковые бутылки и рюмки для водки. После матча многие ирландцы благодарили небеса за то, что никто очень серьезно не пострадал.

Напомним, что сборная России, игравшая в Тбилиси также стала жертвой местных болельщиков. В частности, они встретили российский гимн оглушительным свистом и топотом. Эта недружественная акция вызвала удивление у присутствовавших на матче российских болельщиков, включая делегацию Госкомсорпота РФ во главе с Вячеславом Фетисовым и ветеранов спорта. Как отметили некоторые российские ветераны спорта, "за два прошедших дня у нас не было ни одной возможности в чем-то упрекнуть грузинских организаторов".

Кроме того, еще одной недружественной россиянам выходкой стал отпечатанный одной из редакций газетный спецвыпуск. Первая полоса этого спецвыпуска была выкрашена в цвета национального флага Грузии. Болельщики на трибунах должны были на вытянутых руках "собрать" из них панно. Вместе с тем, на последней полосе (оборотной стороне спецвыпуска) рядом с текстами о спорте на грузинском языке была размещена большая статья на русском языке под заголовком "Администрация Краснодара пропускает террористов в Грузию за 15 долларов". Данный спецвыпуск газеты был подложен на каждое сиденье стадиона "Локомотив" до начала матча.

После того, как матч Россия - Грузия был остановлен из-за неполадок в системе освещения стадиона "Локомотив", российская команда под свист и ругань трибун покинула Тбилиси. Главный тренер сборной России Валерий Газзаев выразил возмущение поведением ряда местных болельщиков, которые забросали автобусы с игроками российских команд камнями. В частности, в том автобусе было разбито стекло, а корпус автобуса сотрясался от ударов разгоряченной толпы, мешавшей автобусу выехать с территории стадиона.