Самолет S-3B Viking соскользнул с палубы в воды Персидского залива
www.globalsecurity.org
 
 
 
Американский самолет при посадке слегка промахнулся мимо палубы авианосца Constellation и соскользнул в воду
www.swordsmen.org
 
 
 
Имена двух промокших "асов" военное командование США не называет. После оказания первой медицинской помощи летчики вышли из вертолета, доставившего их на палубу Constellation, самостоятельно, так что серьезных ранений нет
Архив NEWSru.com

Американский самолет при посадке слегка промахнулся мимо палубы авианосца Constellation и соскользнул в воду, сообщает AP. Двое пилотов немедленно катапультировались в воду. Их выловили, послав специальный катер.

Имена двух промокших "асов" военное командование США не называет. После оказания первой медицинской помощи летчики вышли из вертолета, доставившего их на палубу Constellation, самостоятельно, так что серьезных ранений нет.

AP отмечает, что во время посадки был легкий туман, однако в целом погода была удовлетворительной. Командование говорит, что самолет "соскользнул" из-за неисправности.

Пока неясно, будут ли вытаскивать затопленный самолет из воды.

S-3B Vikings используются для борьбы с подводными лодками, разведки, точного наведения на цель и дозаправки других самолетов.

У войск коалиции проблемы с ориентированием и выбором потенциальных целей

История о том, как иракский крестьянин сбил из винтовки американский боевой вертолет Apache Longbow, получила неожиданное продолжение. Как и обещало перед войной иракское руководство, крестьянин получил премию. Однако, если руководствоваться официальными расценками, ему недоплатили около 30 тыс. долларов.

Кстати, сразу два авторитетных американских издания - Time и Newsweek - сообщили, что для борьбы с американскими вертолетами иракцы изучают художественный фильм "Черный Ястреб". США заявили, что иракцы использовали тактику "ассиметричного боя", показанную в фильме режиссера Ридли Скотта. "Черный ястреб" основан на реальных событиях 1993 года, когда высадка десанта США в Сомали закончилась полным провалом всей операции и гибелью 18 рейнджеров.

Атаки союзников нередко направлены друг на друга, а действия попросту ошибочны. Апофеоз этого - нашумевшая история с высадкой десантников в Иране, а не на юге Ирака, как велело командование. Помимо этого, американцы обстреляли свою колонну, подбили собственный танк Abrams, британцы - сбили свой бомбардировщик Tornado, два британских вертолета столкнулись над Персидским заливом.

Отдельная история - снабжение войск, которое стало настоящей головной болью командования. Больше всех недовольны британцы, которые предпочитают иракские ботинки стандартным и неудобным армейским, вынуждены пользоваться американской туалетной бумагой, которую американцы норовят обменять на вкусные британские пищевые пайки. Дело в том, что стандартные американские сухие пайки жутко несъедобны. А иракских военнопленных в американской армии кормят намного лучше, чем своих солдат.

Президент США Буш утверждает, что с начала военной операции силы коалиции "действовали блестяще".

Сама коалиция тоже очень примечательна. Далеко не все союзники могут участвовать в военной операции, но готовы помочь фронту. Кто-то - обезьянами, кто-то - цыплятами, а кто-то - тапиокой. Штаты даже просили помощи у Исландии, последнее войско которой состояло из викингов.

В свете этого неудивительно, что действительно азартные люди делают ставки на Саддама, превратившегося в неуловимого "бен Ладена номер 2". Как долго он продержится у власти, предположить действительно непросто. Тем более что прятаться он может где угодно, включая разъезжающие по Багдаду мусоровозы.