В Туркмении поминают Ниязова - 40 дней со дня его кончины
НТВ

В четверг в Туркмении проходит памятный мусульманский обряд по случаю 40 дней со дня смерти первого президента страны Сапармурата Ниязова, передает "Интерфакс".

С утра к семейному мавзолею в родовом селе Ниязова Кипчаке, где был похоронен президент, приходят люди, чтобы возложить цветы. К стенам мечети духовности Туркменбаши прибыли представители руководства страны во главе с временно исполняющим обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедовым , кандидаты на пост главы государства, дипломаты, представители международных организаций, священнослужители и старейшины.

По завершении церемонии в специальном сооружении был организован поминальный обед - садака - за упокой души Ниязова.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов руководил страной в течение 21 года и скончался на 67-м году жизни в результате острой сердечной недостаточности в ночь на 21 декабря 2006 года. Скоропостижная смерть Ниязова не позволила республике отпраздновать очередную годовщину его правления.

С декабря 1985 года Ниязов являлся первым секретарем ЦК Компартии Туркмении. 27 октября 1990 года всенародных выборах он был избран первым президентом Туркмении. В декабре 1999 года его объявили пожизненным руководителем страны.

В 2003 году на XIV Общенациональном форуме Ниязов, которому в октябре 1993 года Меджлис (парламент) Туркмении присвоил имя Туркменбаши (глава всех туркмен) был избран и пожизненным председателем Халк Маслахаты (постоянно действующий высший представительный и законодательный орган народной власти, созданный по инициативе Ниязова в 1992 году).

Двухтомное сочинение Ниязова "Рухнама" ("Книга духа") стало для жителей страны основным кодексом поведения, в котором, в частности, изложены заветы грядущим поколениям. Основная задача книги "Рухнама", говорил Ниязов, - "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций". Издание переведено на несколько десятков иностранных языков, в том числе и на такой редкий, как язык зулусов, а также издано в звуковом варианте. Выпущено также издание со специальным шрифтом для слепых.

В честь Ниязова, а также в память о его родителях названы города и районы, поселки, предприятия, колхозы и школы, в каждом населенном пункте есть хотя бы одна улица имени Туркменбаши. Его бюсты и портреты, а также памятники ему украшают тысячи площадей и зданий, среди которых выделяется гигантская позолоченная, вращающаяся за солнцем, скульптура в Ашхабаде. Изображения Ниязова размещались на бутылках с водкой и коньяком, на денежных купюрах. Последний выпуск национальной валюты маната "украшен" его личной подписью. Венцом всему стали обязательные поцелуи унизанной перстнями правой руки президента.