Анна Чапман
YouTube
 
 
 
Анна Чапман
Facebook
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Facebook
 
 
 
Анна Чапман
Facebook
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Facebook

Российским СМИ удалось установить подробности о жизни и карьере 28-летней Анны Чапман - самой эффектной представительницы группы "русских шпионов", арестованных в США. Оказалось, что Анна - активный член Московского клуба молодых предпринимателей (МКМП), который является подразделением Ассоциации молодых предпринимателей России, связанной с "Единой Россией". И в клубе, и в ассоциации не верят в причастность Анны Чапман к темным делам, называя ее "предпринимателем до мозга костей". Друзья считают, что Чапман попала под удар из-за отца-дипломата, а СМИ не исключают, что разведчица готовила побег из США: по некоторым данным, недавно она купила квартиру в Москве.

Напомним, министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет. Всего в группу лиц входит 11 человек. Одиннадцатый обвиняемый был задержан на Кипре, отпущен под залог, а затем он исчез. Вопрос о дальнейшем пребывании шпионов под стражей будет рассмотрен в четверг в ходе судебных слушаний в Нью-Йорке, Бостоне и Александрии (штат Вирджиния).

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в понедельник, 28 июня, адвокат Чапман Роберт Баум ходатайствовал перед судом об освобождении своей клиентки под залог, утверждая, что та "не совершила никакого преступления, общаясь с представителем иностранного правительства".

- Одноклассница "шпионки": Аня не допустила бы провала
- Анна готовила запасной аэродром - за полгода до ареста она купила квартиру в Москве
- Разведчица и ее коллега выложили в интернет свои ФОТО и ВИДЕО
- Детей шпионов забрал неизвестный

28-летняя фигурантка громкого "шпионского" скандала Анна Чапман (в девичестве Анна Кущенко) известна в бизнес-кругах как уроженка Украины, выросшая в Волгограде, вышла замуж за гражданина Великобритании и какое-то время проработала в компании по продаже частных самолетов NetJets Europe в Лондоне, а позднее в банке Barclays, сообщает "Московский комсомолец". Затем Анна перебралась в Нью-Йорк, где создала собственное агентство Property Finder, которое занимается поиском недвижимости, в том числе и в России, и ориентировано на русскоговорящих клиентов. Анна, которую уже в прессе окрестили "девушкой Джеймса Бонда", с 1999 по 2005 год училась в Российском университете дружбы народов по специальности "экономика".

Анна уехала в Америку полгода назад, рассказал "Независимой газете" президент МКМП Дмитрий Порочкин. Анна, по его словам, "является грамотным управленцем, руководителем проекта domdot.ru. Помимо внешней привлекательности обладает очень сильным характером, могла дать фору многим предпринимателям-мужчинам".

Президент МКМП, назвал Анну "предпринимателем до мозга костей": "Она всегда четко ставила перед собой задачи, знала, чего хочет, и умела этого добиваться". Дмитрий Порочкин не замечал за одноклубницей увлечения политикой и не был свидетелем ее появления в "политических кругах": "Я никогда ее на таких мероприятиях не видел". Зато будущая "шпионка", по его словам, охотно посещала мероприятия общественные - форумы, конгрессы, круглые столы: "Она посещала их, только если они были связаны с бизнесом и представляли интерес для ее проекта".

Анна Чапман, подчеркивает Порочкин, "обладает очень хорошей коммуникабельностью": "Перебравшись в Нью-Йорк и начав свой новый проект здесь, она общалась не только с инвесторами, бизнесменами, но и с американскими политиками, чиновниками и общественными деятелями. Поэтому и попала в поле зрения разведслужб США".

Коллега Анны Чапман не верит обвинениям в ее адрес, "потому что Анна не производит впечатление человека, который работал бы со спецслужбами".

Председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей Андрей Спиридонов пояснил, что клуб входит в его организацию и "все члены МКМП автоматом являются членами ассоциации". Спиридонов признался, что с Анной Чапман "несколько раз пересекался", но "плотного личного контакта" у него "с ней не было": "Она очень активная девушка. Ее отличительная особенность - внимание каждому проекту. Никогда так просто не отсиживалась, если приходила к нам, хотя приходила нечасто".

Ассоциацию молодых предпринимателей Анна Чапман навещала "по общественной линии", сообщил Спиридонов: "Она очень коммуникабельная, обаятельная девушка. У нас достаточно мало женщин в ассоциации, так она довольно активно внедрилась в эту систему и нашла контакт с мужским поколением".

Комментируя скандал, Спиридонов заметил: "Ничего плохого про нее сказать не могу. И для меня эта ситуация несколько неожиданна". "Ни на одном политическом мероприятии, - подчеркивает Спиридонов вслед на Порочкиным, - Анна не была". "Наша ассоциация ориентирована на "Единую Россию", - сказал Спиридонов. Он собирается в конце следующей недели в США, как сообщил газете источник в Государственной Думе, близкий к руководству ЕР. В Московском клубе пояснили, что поездка Спиридонова никак не связана со скандалом и была запланирована давно: "Он едет отдохнуть".

Одноклассница "шпионки": Аня не допустила бы провала

Одноклассница арестованной в США россиянки Чапман утверждает, что, будь Анна разведчицей, ЦРУ никогда бы ее не раскрыло. По словам школьной подруги Татьяны Шумилиной, она еще в 8-м классе отличалась такой сообразительностью, что просто не могла бы попасться в руки спецслужб при таких глупых обстоятельствах, сообщает Life News.

"Я думаю, это подстава какая-то, - уверена одноклассница. - Если даже предположить, что Анна стала разведчицей, я уверена - она никогда не допустила бы провала, она очень умная девчонка. А если серьезно, я считаю, что все это политические интриги".

Анна Чапман провела детство в Волгограде. Родители девушки работали в дипломатической миссии, а Анна жила с бабушкой и сменила немало школ. В том числе училась она и в одной из элитных гимназий Волгограда, которую посещают дети влиятельных в городе людей.

"Анна училась в нашей гимназии всего год, но я ее отлично помню! - рассказала Татьяна. - Да и как ее забудешь! Другой такой яркой личности у нас не было. Анька большая тусовщица была и душа компании. Благодаря ей я стала слушать приличную музыку - "Металлику", "Нирвану". Мы-то до этого балдели от "Иванушек Интернэшнл", а Аня была продвинутая. Она внесла в нашу подростковую тусовку свою атмосферу, мы и одеваться стали соответствующе вслед за ней - рваные джинсы, черные футболки, панковали".

По словам Татьяны, Анна всегда была лидером. "Причем во всем, - подчеркивает она. - Училась очень хорошо. Мальчишкам нравилась. Те, кто ее хоть раз видел, знают - она очень красивая девушка. И с возрастом Аня стала еще красивее". Своих "связей" с дипломатической средой будущая госпожа Чапман никогда не скрывала - все в школе знали, что она дочь посла России в африканской стране.

"Да, конечно, все об этом знали, - говорит Шумилина. - Ее отец тогда был послом в Кении, и поэтому родители жили там, а Аня здесь, с бабушкой. Но она никогда не кичилась тем, что ее папа дипломат. Фотографии показывала, не более того. Вела себя как обычная девчонка".

"Все это случилось только потому, что Аня - яркая, заметная и успешная личность, - подытоживает Татьяна. - Ее отец - сотрудник МИДа. Так что очень удобно все свалить на его дочь".

Анна готовила запасной аэродром - за полгода до ареста она купила квартиру в Москве

Родители Анны Чапман-Кущенко живут на юго-западе Москвы в обычном панельном 17-этажном доме, построенном еще 20 лет назад. Входная дверь в подъезд с кодовым звонком - ни консьержки, ни охраны. Район, правда, экс-элитный - раньше в Раменках заселяли комитетчиков, дипломатов среднего звена и военных, отмечает "Комсомольская правда".

В этом доме семья Кущенко поселилась относительно недавно - шесть лет назад. Да и то ненадолго - вскоре главу семьи отправили в очередную загранкомандировку по дипломатической линии. Вернулись они два года назад, но Анны, которая к тому времени вышла замуж в Англии, никто здесь практически не видел. По утверждению соседей - семья Кущенко очень спокойная и порядочная. Но весьма скрытная - особых контактов ни с кем здесь не поддерживала.

"Неужели та самая Анна? - искренне удивлялся один из соседей. - Я слышал об этом скандале со шпионами, но даже не сопоставил, что Чапман - это именно она". И лишь увидев фотографию подтвердил: да, наша соседка.

Оказывается, что чуть более полугода назад Анна приезжала в Москву. При этом она жаловалась, что ей надоело жить за границей и хочется вернуться домой. Причин не объясняла - то ли личные обстоятельства, то ли сама оторванность от дома сказывалась. Во время этого визита, по утверждению соседей, она приобрела квартиру где-то в районе Парка Культуры - может и впрямь готовила "запасной аэродром"?

В квартире ее родителей Анну Чапман помнят весьма смутно - редко появлялась. Правда знают, что у семьи есть два агентства недвижимости - в Москве и в Америке, последним из которых Анна, видимо, и занималась.

Здесь живет и ее младшая сестра Даша, которая в этом году закончила школу. Но в последнюю неделю Дарья в квартире не появлялась. Не замечали соседи и главу семейства - знают только, что он работает в МИДе.