Саддам Хусейн готовит трехуровневый план стратегической обороны столицы Ирака от американцев. Этот план был навеян иракскому лидеру историей обороны Сталинграда во время Второй мировой войны
NEWSru.com
 
 
 
Хусейн лично дал название новой оборонной стратегии - "Багдадоград" и приказал своей военной верхушке просмотреть два голливудских фильма в преддверии нападения американцев - "Враг у ворот" и "Падение черного ястреба"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракский лидер считает, что, если он сможет удержать столицу и затянуть войну, протесты арабских стран против войны в Ираке и международное антивоенное движение позволят ему начать переговоры с силами союзников о прекращении огня и остаться у власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава военной разведки Израиля Амос Гиллад считает, что иракцы сформируют 5 колец обороны вокруг Багдада. Два внешних кольца будут поддерживать рядовые военные части
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внутри будут три кольца, которые будут основываться на отборных военных частях, в самом центре колец Багдад будет защищать Иракская республиканская гвардия
Архив NEWSru.com

Саддам Хусейн готовит трехуровневый план стратегической обороны столицы Ирака от американцев. Этот план был навеян иракскому лидеру историей обороны Сталинграда во время Второй мировой войны.

Хусейн лично дал название новой оборонной стратегии - "Багдадоград" и приказал своей военной верхушке просмотреть два голливудских фильма в преддверии нападения американцев - "Враг у ворот" (история осады немцами Сталинграда в 1942-43 годах) и "Падение черного ястреба" - фильм об однодневном сражении с повстанцами в Могадишо, столице Сомали.

Иракский лидер считает, что, если он сможет удержать столицу и затянуть войну, протесты арабских стран против войны в Ираке и международное антивоенное движение позволят ему начать переговоры с силами союзников о прекращении огня и остаться у власти.

"Хусейн, известный своим преклонением перед советским диктатором Иосифом Сталиным и своим увлечением историей СССР периода Второй мировой войны, считает, что он сможет выиграть необходимое время через серию заранее подготовленных отступлений, сдав нескольких городских центров на берегу реки Тигр и его притоков", - считают специалисты G2 Bulletin.

Глава военной разведки Израиля Амос Гиллад считает, что иракцы сформируют 5 колец обороны вокруг Багдада. Два внешних кольца будут поддерживать рядовые военные части. Внутри будут три кольца, которые будут основываться на отборных военных частях, в самом центре колец Багдад будет защищать Иракская республиканская гвардия.

По мере того, как американцы будут прорывать эти кольца, войскам будут отдаваться приказ вернуться назад в город и присоединиться к его защитникам и гражданскому населению.

По мнению Хусейна, десятки тысяч иракцев, большая часть армии Ирака и 4 миллиона жителей Багдада окажут сопротивление атаке американцев и их союзников на столицу и устроят им смертельную западню.

Аналитики госдепартамента считают, что Багдад с его примерно 4 миллионами жителей является практически отдельным от всей страны и самостоятельным образованием и не факт, что все население страны поднимется на его защиту.

Согласно одной из оценок относительно водной обстановки в период войны, март, апрель и май станут благоприятными месяцами для защитников Багдада - в это время в регионе поднимается уровень воды в реках, что значительно затруднит продвижение механизированных и бронетанковых сил.

Иракцы со своим планом "Багдадоград" собираются выиграть время, преднамеренно сдав американцам множество крупных городов и деревень, в которых начнется беспорядок и хаос. Американцам придется думать не только о том, как навести порядок в этих городах, но и о том, как позаботиться о многочисленном местном арабском населении, считают аналитики.

По некоторым данным, Саддам Хусейн заявил своим подчиненным: "Если мы будем вести себя также геройски, как сомалийцы или ливанцы (во время осады Бейрута в 1982-83 годах), враг понесет тяжелые потери".

Некоторые аналитики полагают, что если объединенным силам союзников придется брать Багдад, их потери могут составить от 10 до 20 процентов личного состава. Проще говоря, если группировка союзников из 50 тысяч человек начнет сражение за Багдад, они потеряют от 5 до 10 тысяч убитыми и ранеными.

Эта цифра будет "нормальной" относительно потерь в ходе военных кампаний Второй мировой войны, однако это будет трагедией для американского народа, а также британцев и австралийцев.