Джон Керри признал поражение на выборах президента США. "Мы не смогли выиграть эти выборы", - заявил сенатор от Массачусетса. Выступая в историческом Фенюэл-холле в Бостоне, Керри сообщил, что у него состоялся "хороший разговор" с Джорджем Бушем
CNN
 
 
 
Керри публично признал свое поражение на выборах президента США
CNN
 
 
 
Джордж Буш вечером в среду в 23:00 по московскому времени, через час после выступления Керри, объявил о своей победе на выборах президента США
CNN
 
 
 
На этом митинге присутствовали 2,5 тысячи сторонников Буша, а также члены его кабинета, включая министра обороны Дональда Рамсфельда и госсекретаря США Колина Пауэлла
CNN
 
 
 
Джордж Буш заявил, что Джон Керри может гордиться проведенной им предвыборной кампанией
CNN

Джон Керри признал поражение на выборах президента США. "Мы не смогли выиграть эти выборы", - заявил сенатор от Массачусетса. Выступая в историческом Фенюэл-холле в Бостоне, Керри сообщил, что у него состоялся "хороший разговор" с Джорджем Бушем.

"Сегодня я разговаривал с президентом Бушем и передал ему и Лоре наши поздравления в связи с их победой. У нас состоялся хороший разговор, и мы говорили об опасности раскола в нашей стране и о необходимости единства", - заявил Керри.

Он сообщил, что его поражение на президентских выборах в США объясняется тем, что в штате Огайо он не набрал бы необходимого числа голосов.

"Сейчас уже ясно, что даже если бы бы все "временные бюллетени" были подсчитаны - а они будут подсчитаны - у нас не было бы необходимого числа голосов, чтобы выиграть в Огайо. Поэтому мы не могли победить на этих выборах", - заявил Керри.

"Я никогда не отказался бы от борьбы, если бы у нас был шанс победить", - подчеркнул сенатор.

Джон Керри призвал предолеть политической раскол в американском обществе.

"Со своей стороны я обещаю преодолеть политическое размежевание", - заявил Керри, который выразил надежду на то, что аналогичную позицию займет победитель выборов, президент США Джордж Буш.

"Мы говорили об опасности разделения нашей страны и необходимости - острой необходимости - в единстве, чтобы найти общую почву и отравиться дальше вместе. - сказал Керри. - Сегодня, я надеюсь, мы можем начать исцеление Америки".

"Сегодня, когда наши военнослужащие противостоят опасности, мы должны еще больше объединиться и добиться успеха в Ираке и победить в войне с террором", - подчеркнул сенатор, который в числе важнейших задач, стоящих перед США, назвал обеспечение роста американской экономики, создание рабочих мест, защиту окражающей среды, развитие науки и "восстановление репутации Америки в мире".

После поражения на выборах Керри останется членом сената конгресса США, сообщает РИА "Новости".

Джордж Буш вечером в среду в 23:00 по московскому времени, через час после выступления Керри, объявил о своей победе на выборах президента США.

"Избиратели пришли на выборы в рекордном количестве и обеспечили нам историческую победу", - заявил Буш, выступая на митинге в Международном торговом центре имени Рейгана.

На этом митинге присутствовали 2,5 тысячи сторонников Буша, а также члены его кабинета, включая министра обороны Дональда Рамсфельда и госсекретаря США Колина Пауэлла.

Джордж Буш заявил, что Джон Керри может гордиться проведенной им предвыборной кампанией.

"Сегодня сенатор Керри позвонил и поздравил нас, и у нас был по-настоящему хороший телефонный разговор", - сказал Буш.

"Сенатор Керри провел активную предвыборную кампанию и вместе со своими сторонниками может гордиться своими усилиями", - заявил президент США, который выразил свои наилучшие пожелания своему сопернику на выборах. При этом глава Белого дома поблагодарил американских избирателей.

"Америка сказала свое слово и я благодарен за доверие и уверенность моих сограждан", - сказал Буш.

Джордж Буш обещает в ходе нового президентского он продолжит борьбу с терроризмом и способствовать установлению демократии в Ираке и Афганистане.

"С нашими хорошими союзниками мы будем вести эту войну с терроризмом, используя все наши ресурсы, с тем, чтобы наши дети могли жить в мире и быть свободными", - заявил Буш.

Церемония транслировалась в прямом эфире ведущими американскими телеканалами, сообщает "Интерфакс".

"Для достижения этих целей нам понадобится широкая поддержка всех американцев", - сказал Буш.

"Мы будем способствовать демократизации общества в Ираке и Афганистане, с тем, чтобы эти страны развивались, укреплялись и были способны защищать свою свободу. Тогда военнослужащие нашей армии вернутся домой с доблестью и честью, которые они заслужили", - сказал Буш.

Буш, обращаясь к американцам, голосовавшим за его оппонента-демократа Джона Керри, сказал: "С тем, чтобы сделать нашу страну сильнее и лучше мне нужна ваша поддержка, и я сделаю все, чтобы заслужить ее. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы заслужить ваше доверие".

Кроме того, Буш поблагодарил всех своих избирателей, а также организаторов и участников его предвыборной кампании.