Сотрудники Службы безопасности Украины в пятницу вечером в центре Киева задержали мужчину, который мог готовить взрыв в людном месте
НТВ
 
 
 
Такое заявление сделал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире телекомпании "Интер"
focus.in.ua
 
 
 
Правоохранителей озаботило наличие у гражданина Грузии украинского паспорта, сейчас МВД и прокуратура Киева проверяют, как он получил эти документы
Первый канал

Сотрудники Службы безопасности Украины в пятницу вечером в центре Киева задержали мужчину, который мог готовить взрыв в людном месте. Такое заявление сделал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире телекомпании "Интер", передает "Интерфакс".

Задержанный - гражданин Грузии 1968 г. р., у которого был и украинский паспорт, тротил с электродетонаторами и оружие. Его поймали на Площади Независимости (Майдане Незалежности).

- Янукович возвещает "оранжевым" час расплаты, Тимошенко молит Бога о прощении, их сторонников разделяет милиция
- Ющенко перед вторым туром отправил войска защищать ЦИК. Но войска не слушаются

"Кроме того, что мы его задержали, мы возбудили сегодня уголовное дело и серьезно отрабатываем версию следствия о возможности или намерении этого лица совершить преступление или организовать взрыв на одном из мест массовых акций, которые сейчас проходят на площадях Киева", - сказал Валентин Наливайченко.

Правоохранителей озаботило наличие у гражданина Грузии украинского паспорта, сейчас МВД и прокуратура Киева проверяют, как он получил эти документы.

В пятницу вечером на Софийской площади в Киеве проходила акция в поддержку кандидата в президенты Юлии Тимошенко и молитва за Украину с предстоятелями христианских церквей. На Михайловской площади проходит концерт и митинг в поддержку кандидата на президентский пост Виктора Януковича.

Второй тур президентских выборов пройдет на Украине 7 февраля.

- Янукович возвещает "оранжевым" час расплаты, Тимошенко молит Бога о прощении, их сторонников разделяет милиция

Лидер Партии регионов, кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович заявил, что наступил "час расплаты" для "оранжевой" власти и главы правительства, кандидата в президенты Юлии Тимошенко, передает "Интерфакс".

"Она забыла, что все эти годы, которые она была у власти, и сейчас настал час расплаты, за все, что они сделали... И эта красная карточка отправит ее на политическую пенсию", - заявил он на митинге в свою поддержку в пятницу на Михайловской площади Киева.

Янукович также заверил своих сторонников, что 7 февраля станет последним днем для "оранжевой власти".

При этом он отметил, что у него и его команды хватит сил для того, чтобы сделать страну такой, которой будут гордиться все будущие поколения. "7 февраля - день нашей победы, и да поможет нам Господь Бог", - сказал он.

Между тем Юлия Тимошенко в пятницу вечером принимает участие в молитве за Украину с предстоятелями христианских церквей. Молитва проходит на Софиевской площади в Киеве. На площади собралось уже более 2 тыс. человек, и они продолжают прибывать. Люди держат в руках национальные флаги.

Тимошенко, которая пришла на молитву в белой одежде, выступая перед собравшимися, сказала: "Я хочу обратиться к Господу с просьбой о прощении, с просьбой о прощении за всю власть, за себя лично, за все несправедливое и нечестное, что делала вся власть Украины, в том числе и та, которую я возглавляю. Я хочу, чтобы Господь дал нам прощение, потому что мы искренни в том, что мы хотим признать и наши ошибки, и наши недостатки, и действия, которые не вызвали отклика в душах людей".

Между тем, на территории между Софиевской и Михайловской площадями, где проходят акции кандидатов президенты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, плотным кордоном стоят сотрудники милиции. В частности, один кордон отделяет участников митинга на Михайловской площади от проезжей части. По другую сторону дороги находится еще один кордон милиции, а также молодые люди спортивного телосложения с символикой Партии регионов.

Еще один кордон сотрудников милиции выстроился вдоль здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской. Здесь также, кроме милиции, стоят молодые, спортивные парни в гражданской одежде с символикой Партии регионов.

Многочисленные милицейские патрули также находятся за Софиевской площадью. На обеих площадях находится приблизительно равное количество участников акции.