Против сержанта 101-й дивизии ВДВ США Хасана Акбара, бросившего гранаты в палатки командного состава на базе США "Пенсильвания" в Кувейте, выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве
Euronews

Против сержанта 101-й дивизии ВДВ США Хасана Акбара, бросившего гранаты в палатки командного состава на базе США "Пенсильвания" в Кувейте, выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве двух сослуживцев по двум статьям и в покушении на убийство по 17 статьям. Кроме того, сержанта обвиняют в поджоге и нарушении устава, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя американских военных в Форте Кемпбелл, штат Кентукки, куда Акбар был доставлен после инцидента и предстал перед закрытым военным судом.

Напомним, что 23 марта сержант Хасан Акбар бросил три ручных гранаты, две из которых взорвались, в три палатки командного состава базы "Пенсильвания", а затем расстрелял из автомата выбегавших из палаток. В результате взрыва двух из трех брошенных сержантом ручных гранат погибли двое американских офицеров - 27-летний капитан Кристофер Сейфер скончался на месте, а позже скончался 40-летний генерал-майор ВВС США Грегори Стоун. Еще 14 американских военнослужащих получили ранения. Все они были доставлены в военный госпиталь.

Впоследствии выяснилось, что Хасан Акбар в прошлом году принял ислам. По словам американских военных, солдат и перед инцидентом "вел себя странно". Телекомпания CNN со ссылкой на очевидцев утверждает, что Акбар, бросая гранаты, крикнул: "Атака!".

По данным телекомпании CNN, инцидент произошел после того, как Акбар был подвергнут дисциплинарному наказанию за неподчинение командиру и ему было отказано проследовать со своей частью в Ирак. ЧП произошло в американском лагере "Пенсильвания", расположенной на севере Кувейта, вблизи границы с Ираком.

101-я дивизия насчитывает 20 тысяч солдат, на вооружении 270 вертолетов. Основная часть дивизии находится на территории Ирака, на базе "Пенсильвания" сейчас лишь ограниченное число военных, прибывших в Кувейт во второй декаде марта. Дивизия пока не принимает участия в боевых действиях.