В Японии продолжается поиск жертв тайфуна "Наби", который накануне обрушил шквалистые ветры и ливни на юго-западные районы страны
Yahoo!
 
 
 
Пропавшими без вести по-прежнему считаются 12 человек, и шансы найти их живыми невелики
Yahoo!
 
 
 
Например, в префектуре Ямагути на жилые постройки упал 50-метровый участок высотной эстакады автомобильной дороги - два дома сметены полностью. Общее число раненых приближается к сотне
AP Photo
 
 
 
Спасательные операции, к которым подключена армия, осложнены сохраняющейся непогодой и затоплениями
AP Photo
 
 
 
Официально подтвержденное число погибших достигло 11 после того, как в среду спасатели извлекли пять тел из-под обломков домов, снесенных оползнями в префектуре Миядзаки на острове Кюсю
AP Photo

В Японии продолжается поиск жертв тайфуна "Наби", который накануне обрушил шквалистые ветры и ливни на юго-западные районы страны. Официально подтвержденное число погибших достигло 11 после того, как в среду спасатели извлекли пять тел из-под обломков домов, снесенных оползнями в префектуре Миядзаки на острове Кюсю.

Пропавшими без вести по-прежнему считаются 12 человек, и шансы найти их живыми невелики. Например, в префектуре Ямагути на жилые постройки упал 50-метровый участок высотной эстакады автомобильной дороги - два дома сметены полностью. Общее число раненых приближается к сотне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасательные операции, к которым подключена армия, осложнены сохраняющейся непогодой и затоплениями. Стихия в той или иной степени повредила около 30 тыс. построек. Отключения электричества коснулись почти 200 тыс. семей. Только в среду отменены 100 авиарейсов, а с учетом прежних двух дней их уже более 1000.

В среду утром "Наби" со скоростью 30 км в час двигается на северо-восток по Японскому морю. Он слабеет - скорость ветра в центральной части тайфуна составляет 20-25 метров в секунду, а сутки назад она достигала 48 метров в секунду. Ожидается, что вечером в среду или в четверг "Наби" нанесет удар по самому северному японскому острову - Хоккайдо. После этого он может задеть Курилы и Сахалин.

Тайфун "Наби" несет к Сахалину и Курильским островам ураганы, 8-метровые волны и сильные дожди

Тайфун "Наби" несет к Сахалину и Курильским островам ураганы, 8-метровые волны и сильные дожди. Предельная скорость ветра будет доходить до 38 метров в секунду, сообщает РИА "Новости".

Хотя на юг Сахалина и Курилы тайфун выйдет ослабленным, растеряв свою мощь над Японией, опасность сохраняется. Как сообщили в областной гидрометеослужбе, "тайфун непредсказуем и штормовое предупреждение для Курильских островов остается в силе, 8 сентября на Южных и Центральных Курилах ожидаются сильные дожди и ураганные порывы ветра. На Сахалине под влияние стихии в четверг попадут, по прогнозу синоптиков, южные и центральные районы. "Ожидается сильный дождь, более 30 миллиметров осадков, порывы ветра скоростью 20-25 метров в секунду", - сообщили в гидрометеослужбе. Не исключено, что на побережье острова ветер будет достигать 30-33 метра в секунду. На Сахалине влияние тайфуна будет ощущаться в течение 12 часов, считают специалисты.

Суда, работающие в Японском и Охотском морях, получили предупреждения

Морской спасательно-координационный центр "Южно-Сахалинск" передал на флот, работающий в Японском и Охотском морях, штормовую радиограмму. В ней изложено требование всем судам на время тайфуна "своевременно укрыться в защищенных бухтах, подветренных берегах, портах", а капитанам судов "тщательно следить за прохождением тайфуна", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это предупреждение особенно актуально для флота, работающего в среду возле Сахалина. Здесь нет ни единой бухты укрытия, здесь невозможно удержать судно на якоре вдали от берегов. Как сообщил дежурный капитан спасательно-координационного центра Игорь Панпурин, возле порта Холмск, куда постоянно заходят корабли, дно внешнего рейда заросло морской капустой и якорь, бросаемый судном, приминает под себя капусту, но не цепляется за грунт. Возможно, по этой причине 8 сентября 2004 года тайфун "Сонгда" сорвал с якорей бельгийский земснаряд "Христофоро Коломбо" и выбросил его на камни в пятидесяти метрах от берега. В среду Панпурин несколько раз передал на флот предупреждение о подходе тайфуна "Наби".

В портах Находка и Ольга Приморского края от урагана укрылись уже более ста рыболовецких судов Японии и Республики Корея.

Службы Сахалина приведены в состояние повышенной готовности

Готовясь к встрече тайфуна "Наби", энергетики Сахалина сегодня перевели на круглосуточный режим работы 38 аварийно-восстановительных бригад. По сообщению пресс-службы компании "Сахалинэнерго", в составе бригад 258 электриков и других специалистов, в их распоряжении 52 единицы техники. Работа в экстремальных условиях - обычное дело для сахалинских энергетиков. Здесь тайфуны, оползни, снежные заносы, ураганные ветра зачастую рвут провода, валят опоры высоковольтных линий. Электричества лишаются целые города и поселки. На режим повышенной готовности в среду переведены все подразделения "Сахалинэнерго".

В режим повышенной готовности переведено также областное управление автомобильных дорог. "Согласованы вопросы взаимодействия с организациями, обслуживающими мостовые переходы, в районах достигнута договоренность о выделении дополнительной строительной техники для дорожно-ремонтных бригад", - сказал заместитель начальника управления Сергей Данилочкин.

Сахалинский поисково-спасательный отряд полностью тоже готов к встрече стихии. "Все 108 бойцов отряда, 10 единиц техники и 5 плавсредств готовы к возможной эвакуации населения прибрежных районов Сахалина в случае угрозы подтопления городов и поселков", - сказал РИА "Новости" заместитель начальника отряда Александр Шутов.

Во время тайфунов и циклонов на Сахалине наиболее опасными участками являются дороги, проложенные под крутыми горными склонами на восточном и западном побережьях острова, где возможны сходы селевых потоков и оползни.