Вертолеты ВВС США определяли позиции иракской обороны в городе, после чего артиллерия подавляла огнем снайперские укрытия противника
Euronews
 
 
 
Американские войска захватили в ходе упорных боев город Кербела в 120 км к юго-западу от Багдада
Euronews
 
 
 
Бойцам 101-й дивизии ВДВ в течение нескольких дней противостояли бойцы полувоенных иракских формирований и ополченцы
Euronews
 
 
 
Американцы взяли Кербелу
Euronews
 
 
 
В боях за Кербелу погибли сотни иракцев. Представители армии США сообщили о гибели только одного военнослужащего
Euronews
 
 
 
Сегодня к вечеру священный для мусульман-шиитов город перешел под полный контроль американцев, тысячи его жителей вышли на улицы
Euronews

Американские войска захватили в ходе упорных боев город Кербела в 120 км к юго-западу от Багдада, утверждает телекомпания CNN. Бойцам 101-й дивизии ВДВ в течение нескольких дней противостояли бойцы полувоенных иракских формирований и ополченцы.

Вертолеты ВВС США определяли позиции иракской обороны в городе, после чего артиллерия подавляла их огнем. Сегодня к вечеру священный для мусульман-шиитов город перешел под полный контроль американцев, тысячи его жителей вышли на улицы.

В боях за Кербелу погибли сотни иракцев. Представители армии США сообщили о гибели только одного военнослужащего.

Американское командование объясняло необходимость подавления очагов сопротивления в Кербеле опасностью, что ополченцы могли ударить в тыл наступающей на север армии коалиции, либо перерезать линию ее снабжения.

Британцы вошли в Басру

Британские войска сегодня проникли вглубь города Басра, сообщил корреспондент телеканала Al-Jazeera, находящийся на месте событий.

Это вторжение осуществлялось силами 40 боевых машин седьмой механизированной бригады ВС Великобритании, которая также известна под именем "Крысы пустыни".

Британские военные утверждают, что в ходе рейда по городу встречали лишь "дезорганизованное сопротивление без настоящих командных действий". "Мы патрулируем город", - заявил на базе союзников в Катаре представитель британских вооруженных сил капитан Локвуд. По его словам, впервые британские ВС организовали блокпост в черте города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером журналисты сообщили о вспыхнувшем бое между британскими морскими пехотинцами и иракскими ополченцами в юго-западных пригородах Басры. Коммандос штурмовали иракские позиции под прикрытием артиллерии.