НАТО не хочет возвращения "холодной войны", но будет развивать военпром, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
 
 
 
По его словам, если не потратиться сейчас, потом отсутствие защиты "может обойтись дороже"
Global Look Press
 
 
 
По словам Расмуссена, сегодняшний кризис показал, что "защита имеет большее значение, чем когда-либо". Он призвал всех членов альянса инвестировать средства в оборонную промышленность
Global Look Press

В небольшой статье, написанной для The Daily Telegraph, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен напомнил читателям историю создания альянса. Он, по его словам, появился в "опасные годы", когда объединение стран договорилось отстаивать "права человека, верховенство закона и демократические ценности". В этой связи основополагающим принципом НАТО стала взаимная поддержка, отмечает Расмуссен: "Нападение на одного будет рассматриваться как нападение на всех".

"Мы по-прежнему живем в опасном мире, и угрозы стали более сложными и непредсказуемыми, чем 65 лет назад", - отметил генсек НАТО. По его словам, некоторые проблемы новы (например, опасность ракетного удара или кибератак), но другие - традиционны, как, например, попытки "перекроить границы". Однако, по его словам, не изменился девиз альянса: "один за всех, все за одного".

Эта солидарность, по словам Расмуссена, проявилась в общей реакции на присоединение Россией территории украинского Крыма. "Мы едины в нашей решимости сдерживать угрозы и защищать любого союзника", - отметил генсек.

По его словам, члены НАТО усилили поддержку Украины и приостановили сотрудничество с Россией. "Благодаря нашим союзникам по обе стороны Атлантики, мы увеличили количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии, более чем в два раза. Мы патрулируем небо Польши и Румынии с помощью самолетов дальнего обнаружения Awacs, союзники увеличили свое присутствие в Черном море", - отметил он.

По словам Расмуссена, сегодняшний кризис показал, что "защита имеет большее значение, чем когда-либо". Он призвал всех членов альянса инвестировать средства в оборонную промышленность - разработку современного оборудования, обучение войск. По его словам, если не потратиться сейчас, потом отсутствие защиты "может обойтись дороже". Вместе с тем, Расмуссен заявил, что никто в НАТО не хочет возвращаться во времена холодной войны. Однако, по его словам, нельзя не замечать, что "Кремль пытается повернуть время вспять и разделить Европу на новые сферы влияния", и НАТО вынуждено ответить на российскую политику по Украине.

Ранее постпред России при НАТО Александр Грушко выразил мнение, что в НАТО берут верх те, кто хочет вернуться ко временам холодной войны и добиться нового сплочения альянса вокруг пятой статьи Вашингтонского договора (о коллективной обороне). Бывший американский посол Макфол также высказал мнение, что мир вступает в "новый период, очень похожий на холодную войну".